Ваш гарант

Сегодня в любой организации, принимая человека на работу, требуют предъявить «зеленую» карточку – так в обиходе люди называют свидетельство государственного социального страхования. Вот уже тринадцать лет в нашей стране действует Закон Республики Беларусь «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования». В чем его суть?

Персонифицированный учет – это учет и хранение по каждому застрахованному лицу данных о стаже, заработке, начисленных страховых взносах, взносах на профессиональное пенсионное страхование и других сведений, необходимых впоследствии для назначения пенсии. Не случайно в договорах подряда и других гражданско-правовых договорах, заключаемых с физическим лицом, обязательно указывается страховой номер индивидуального лицевого счета. По законодательству в стаж работы засчитывается только период трудовой деятельности, за который работодателем или застрахованным лицом перечислены обязательные платежи в Фонд социальной защиты населения.

В системе персонифицированного учета по Быховскому районному отделу открыто более 22,3 тысячи лицевых счетов, на которые работодатели представили данные, и именно столько человек получили свидетельства государственного социального страхования, так называемые в народе «зеленые» карточки.
Что это дает труженику? При назначении пенсии периоды работы и размер заработка до 1 января 2003 года подтверждаются, как и ранее, трудовой книжкой и соответствующими справками. За период после 1 января 2003 г. трудовой стаж и размер заработка застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета, выдаваемой территориальными органами Фонда.

Обязанность каждого работодателя представлять данные о заработной плате и уплаченных взносах на индивидуальный лицевой счет. Если человек трудится в нескольких организациях (основное место работы, совместительство, договор подряда), то данные о заработной плате, страховых взносах и другие сведения от каждой организации попадают на индивидуальный лицевой счет и будут учтены при исчислении пенсии. Но все ли работодатели добросовестно и своевременно представляют такие данные на работников? Если судить по сведениям, поступившим в Быховский райотдел, около 40 субъектов представили отчет «О средствах Фонда социальной защиты населения» по форме 4-Фонд с «нулевыми» данными. Это значит, что в организации никто не работает и заработная плата не начисляется. Так ли это на самом деле? Как показывает практика – не всегда. Получая свои деньги «в конверте», многие не задумываются, что страховые взносы за них не перечисляются, а значит, этот период не будет засчитан в трудовой стаж.

Люди, получающие зарплату «в конвертах», социально не защищены. Им не оплачивают отпускные, больничные и, конечно же, годы такой работы не засчитываются в трудовой стаж для назначения пенсии.
А как же быть, если на работника не оформлена «зеленая» карточка? Если у работника нет свидетельства социального страхования, нужно обратиться к своему работодателю за разъяснениями. Возможно, необходимые сведения для открытия индивидуального лицевого счета просто забыли представить. А может, таким образом работодатель пытается уйти от уплаты обязательных страховых взносов в Фонд, лишая гражданина части будущей пенсии. Наличие «зеленой» карточки страхования – гарант полноценной пенсионной выплаты впоследствии.

Сергей Шараев, главный инспектор райотдела ФСЗН.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024