Самые ценные находки белорусов

Чего только не теряют и не находят белорусы совершенно случайно! Документы и мобильные телефоны, кредитные карточки и ключи от дома, и, конечно же, деньги.

Фото insurance.about.com

Если вы думаете, что деньги находят только везучие люди, то это не так. Чаще всего их обнаруживают милиционеры, водители, таможенники и работники метрополитена.

Так, прошлой осенью сотрудник ОВД по охране Минского метрополитена при очередном осмотре поезда на конечной станции нашел небольшую сумочку с 3,5 тысячами долларов. Милиционер отнес ее в комнату милиции. Буквально через несколько минут позвонили с соседней станции метро: объявился хозяин денег. За находку он, кстати, даже не поблагодарил.

Пару месяцев назад в поезде Киев-Минск таможенниками было обнаружено 180 тысяч долларов. Деньги были спрятаны в нерабочем тамбуре одного из вагонов. Найти владельца денег не удалось. Похожая история случилась и в сентябре 2008 года в поезде Минск-Варшава, где белорусские таможенники нашли в одном из мусорных пакетов стаканчик из-под кофе… с 15 тысячами долларов. Никто из пассажиров поезда деньги своими также не признал, и они стали государственными.

Конечно же, утерянные деньги и другие ценности не так уж часто возвращают, или верней сказать, почти не возвращают. Поэтому так ценятся примеры, когда тот или иной человек поступает честно, и приносит утерянное владельцу. Например, в декабре прошлого года все мировые СМИ писали про то, что бездомный из Вены Херманн Шляйхерт вернул конверт с 7000 евро владельцу. Кстати, в тот момент у нашедшего деньги в кармане лежало всего только 80 евроцентов и пустая пачка от сигарет. Шляйхерт отнес находку знакомой социальной работнице, которая передала ее полиции.

Но и белорусы возвращают утерянное. Так, совсем недавно у известного актёра Юрия Стоянова была в Москве украдена сумка, где лежали деньги, I-pad, документы и билет на самолет: актер как раз собирался вернуться из Москвы в Петербург. Но вместо этого пришлось вызывать милицию. А через час на другом конце Москвы водитель-белорус обнаружил брошенную сумку актера, правда, только с документами. Наш земляк сумел разыскать Стоянова и даже не поленился привезти его вещи через весь город. Более того, категорически отказался от денег!

А про другие находки следует сказать отдельно. Ведь часто бывает, что человек может найти не только современные рубли, но и старинные монеты.

Например, совсем недавно, в апреле этого года, в Бресте при проведении работ по реконструкции театра кукол среди строительного мусора был обнаружен клад. Сегодня над найдеными 33 никелевыми монетами и одной мельхиоровой вилкой работают историки и искусствоведы. Монеты сохранились почти в идеальном состоянии. Отчеканены они были в 20-ых годах прошлого века. Их номинал от 5 до 50 грошей.

А в 1997 году житель деревни Усполье Мстиславского района Могилёской области Николай Нечипоров нашел прямо на своем поле более существенный клад, который состоял из серебряных монет. О ценности найденного житель деревни узнал позже, когда отнес 294 монеты в Мстиславский районный музей. Сейчас этот клад хранится в банковской ячейке, в Мстиславле, среди других особо ценных предметов. А Николай Нечипоров получил в 1997 году за свою находку вознаграждение от музея – 200 тысяч белорусских рублей.

А вот ещё пример: в 1993 году Василий Пригодич, помощник экскаваторщика Березовского комбината силикатных изделий нашел клад во время ремонтных работ. В глиняном горшке обнаружили 408 серебряных динариев, относящихся к эпохе Византийской империи, которые заняли достойное место в коллекции ведущих музеев Беларуси. Через год за эту находку житель деревни Малеч получил сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов.

Вывод тут только одни: иногда стоит присматриваться к тому, что находится у вас под ногами. И, конечно, возвращать пропажу владельцу, а старинные ценности передавать в музеи. Ведь премией за честность может быть не только чистая совесть, но и существенное материальное вознаграждение.

 

infobank.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024