Республиканский семинар в Быхове: самолет против вредителей

Защита леса от вредителей авиационным способом — самая актуальная тема в этом году, напрямую связанная с резким ростом очагов вредителей и болезней леса, распространению которых способствуют погодные условия. С целью предотвращения сплошных санитарных рубок леса министерство лесного хозяйства Беларуси приняло решение провести авиационные обработки лесных насаждений от хвое- и листогрызущих вредителей. Такие обработки уже выполнены в трех районах республики, а теперь идут в нашем районе. Состоявшийся на базе ГЛХУ «Быховский лесхоз» республиканский семинар по вышеназванной тематике, дал свои положительные результаты: участники семинара поделились и  переняли опыт коллег, наглядно увидели как, быховские лесоводы борются с вредителями. 

Работа семинара началась с пленарного заседания, на котором председатель районного исполнительного комитета Николай Коротин рассказал о районе, как об одном из крупнейших в республике, о природе Приднепровского края, лесных массивах, реках, отметив профессионализм и ответственность директора ГЛХУ «Быховский  лесхоз» Виктора Кузнецова.

Виктор Борисович в своем выступлении подчеркнул, что 43% территории нашего района покрыта лесами, в среднем на каждого жителя приходится 2,9 га лесной площади. На сегодняшний день площадь лесного фонда составляет 109,9 тыс. га, из которых 71% — это хвойные, преимущественно сосновые насаждения, площадь еловых массивов — 10 тыс. га.

Еще июне прошлого года рабочие Приборского лесничества обнаружили повреждение сосны — объедание коры вредителем (шелкопрядом монашенка). Сейчас это действующий очаг на площади 235 га, который требует — авиаобработки. Такой метод борьбы с вредителем уже использовался в 1996 году и дал положительный результат.

Участники семинара заслушали также выступления директора ГУ «Беллесозащита» Зинаиды Кривицкой, рассказавшей о лесопатологической ситуации в лесном фонде нашей страны, старшего инспектора летноинспекционного отдела РУП «Беллесавиа» Анатолия Кротова — о технике и оборудовании, используемых при авиационной защите лесов от насекомых-вредителей, а о карантинных мероприятиях и соблюдениях требований по охране труда при авиационном применении препаратов по защите леса поведал главный лесничий ГЛХУ «Быховский лесхоз» Юрий Заблоцкий.

Поделиться своим опытом и перенять белорусский приехали специалисты из России — Андрей Проказин, заместитель директора ФБУ «Рослесозащита» и начальник его информационно-аналитического отдела Александра Бабурина.

На бывшем военной аэродроме, гостям на практике продемонстрировали технологию загрузки самолета АН-2 химическим препаратом. Затем главный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Николай Матвеев проинструктировал присутствующих о санитарно-гигиенических требованиях при проведении авиаобработки лесов, а начальник участка Витебского отделения «Беллесавиа» Александр Рыдлинский рассказал о технических характеристиках такого самолета, с которого и была потом выполнена обработка.

Практическая часть работы семинара продолжилась в Приборском лесничестве. После того, как все увидели авиобработку, сверху, участники семинара стали изучать наземные способы борьбы с насекомыми-вредителями. Лесопатолог лесхоза Наталья Демидова подробно остановилась на всех видах надзора за вредителями леса продемонстрировала выставку вредителей, а для закрепления полученных знаний участникам семинара было предложено найти в срубленной поврежденной вредными насекомыми сосне самих вредителей и определить, к какому виду они относятся.

После практической части семинара участники встречи подвели итоги и поделились своими впечатлениями, отметив высокий уровень подготовки, профессионализм работников местного лесхоза.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Погода 25 августа: ночные дожди и грозы по северу Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Намолот зерна в Беларуси: 8,6 млн тонн, лидеры по областям и госзаказ

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Рост экономики Беларуси: драйверы, отрасли и прогнозы ЕАБР

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Поздравление Лукашенко: Украина отмечает 35-ю годовщину независимости

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов: запреты действуют в 13 районах Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ВНС

Всебелорусское народное собрание: итоги пятилетки и конституционная реформа

24 августа 2026
Читать новость

Архивы