Следственный комитет привлек к ответу более 60 следователей

В последнее время пришлось общаться с руководителями и сотрудниками Следственного комитета, который создан и функционирует с начала этого года.

— За первый квартал, — отметил на недавней пресс-конференции председатель Следственного комитета Беларуси Валерий Вакульчик, — нами привлечено к ответственности более 60 следователей. Некоторые из них были уволены из Следственного комитета, понижены в занимаемой должности. Большая часть их проступков была связана с нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Проводимая работа в конечном итоге направлена на то, чтобы не допускать в дальнейшем нарушений прав человека, а также ошибок при принятии решений о возбуждении уголовного дела и при его расследовании.

Результаты не заставили себя ждать. Если в первом квартале прошлого года органами прокуратуры отменено 305 постановлений следователей о возбуждении уголовных дел, то в текущем году общее число отмен таких решений начальниками следственных подразделений и прокурорами сократилось почти в 2,5 раза. Более чем в восемь раз сократилось число дел, по которым в суде из-за недостатков предварительного следствия предъявлялось новое обвинение или приостанавливалось производство по делу с целью получения новых доказательств.

respublika.info/

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Интерактивная карта водных путей Беларуси появится на геопортале

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Качество сотовой связи в Беларуси: новые штрафы для операторов с 19 июня

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Возврат товара надлежащего качества: сроки, правила и права в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Пострадавшие в Брянской области: актуальное состояние пациентов в Минске

19 июня 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 19 июня

19 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Контроль за ценообразованием в Беларуси: МАРТ оштрафовал 139 нарушителей

18 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем