Международный автопробег общественного проекта “Дорогами победы!” 20 апреля прибудет в Беларусь

Международный автопробег общественного проекта “Дорогами победы!” 20 апреля прибудет в Беларусь. Об

фото: ruscrimea.ru

этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в белорусском представительстве Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Международный автопробег, посвященный 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стартовал 3 апреля в городе-герое Севастополе. Автоколонна из 5 легковых машин (всего 15 человек) в настоящее время движется по территории Украины и символически соединит 13 городов-героев, 35 городов воинской славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени, расположенных в Украине, Беларуси и России. К участию в международном автопробеге по пути его следования планируют присоединяться другие команды автомобилистов. В Беларуси колонну пополнит команда молодежного социально-культурного общественного объединения “Русь молодая”.

20 апреля в 18.00 участники автопробега прибудут в Брестскую крепость, откуда начнется их маршрут через территорию Беларуси. В Бресте запланирована встреча с председателем Брестского горисполкома Александром Палышенковым. С берегов Буга колонна отправится в город-герой Минск, где участники пробега посетят музей Великой Отечественной войны, а также мемориальный комплекс “Курган славы”. Также запланировано посещение Российского центра науки и культуры в Минске и встреча с председателем Мингорисполкома Николаем Ладутько. Следующим пунктом автопробега станет Могилев, где у памятника погибшим воинам пройдет встреча с участием председателя Могилевского горисполкома Станиславом Бородавко. Из Могилева пробег отправится в Оршу, где его встретит председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский, затем автоколонна направится в Смоленскую область, покинув белорусскую землю 23 апреля.

На данный момент участники автопробега уже встретились с мэрами городов-героев: Севастополя, Керчи, Волгограда, Одессы. Руководители посещаемых городов делают записи в книге почетных участников международного пробега “Дорогами Победы!”. Данная книга будет передана в музей Великой Отечественной войны в Москве. Участники автопробега также планируют 9 мая доставить масштабную копию Знамени Победы (10х20 м) вместе с государственными флагами Беларуси, Украины и России на Поклонную гору в Москве для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Участники пробега выступают за сохранение исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, а также против любых попыток, направленных на фальсификацию истории. В канун 67-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками участники международного проекта-автопробега обнародуют в Москве свое Обращение к лидерам стран СНГ с призывом активизировать работу по созданию современного в политическом и экономическом отношении Евразийского союза как исторического правопреемника СССР.

Кроме того, отснятые в ходе международного автопробега фото-, видеоматериалы будут использованы при создании книги и документального фильма, повествующих об отношении наших современников к памяти о Великой Отечественной войне и Победе советского народа.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Золотые часы самого богатого пассажира «Титаника» продали с аукциона

30 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Вступительная кампания-2024 набирает обороты

30 апреля 2024
В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024