О должниках

Хочешь потерять друга — одолжи ему деньги. Счастлив тот, кто лично не убеждался в этой истине. А вот в бизнесе обмануть ближнего порой считается чуть ли не доблестью. Хотя, казалось, времена циничного «кидалова» давно канули в Лету. Растворились где–то в лихих 90–х. Так вот нет! Не перевелись еще любители вкусно поесть да мягко поспать за чужой счет. И схема незамысловата. Наберут товара в долг, а потом ищи ветра в поле. И ведь срабатывает…

Изучила статистику. В 2009 году на Могилевщине возбуждено 11 уголовных дел за непогашение по решению судов кредиторской задолженности. В прошлом — уже 37. Тревожная тенденция… Производители теряют бдительность? Стали наивнее? Или дельцы изощреннее. Не раз в беседах «не для печати» слышала от промышленников: пора создавать коллектор, открытый «черный список» недобросовестных фирм и руководителей. Ведь невозможно работать, не доверяя вообще никому…

Поговорила об этом с начальником организационно–инспекторского отдела УДФР КГК по Могилевской области Александром Шаройкиным. Он привел мне один характерный пример. Могилевчанин, назовем его Петровым, с 2007 года возглавлял одновременно три фирмы. Набрал товара — от продуктов питания до стройматериалов. Задолжал поставщикам 2 миллиарда рублей. Кредиторы пытались выбить свои кровные не только увещеваниями и угрозами, но и кулаками. Однако Петров оказался крепким орешком. Когда в судах накопилось 127 (!) исков, ни с кем не рассчитавшись, все фирмы закрыл. А в 2010 году зарегистрировал новую. Чтобы… взяться за старое.

Летом прошлого года в суд обратилась администрация предприятия свободной экономической зоны «Минск»: помогите призвать к ответу Петрова. На одном из маслодельных заводов набрал в долг сыров на крупную сумму. Деньги так и не вернул. Кстати, бизнесменом уже занималась милиция, но мошенничества не выявила. Ведь тот не скрывал, что кругом должен. Бил себя в грудь: разбогатею — отдам.

С пеней и процентами долга набралось на этот раз 43 миллиона рублей. По сравнению с прошлыми художествами — мелочи… Но решение хозяйственного суда Могилевской области — рассчитаться с кредитором при первой возможности — бизнесмен так и не выполнил. На заработанные деньги приобрел автомобиль, выкупил на аукционе старый мехдвор в глубинке.

Фирма перебралась из Могилева под Белыничи. А Петров предстал перед судом за уклонение от погашения кредиторской задолженности. И что же? Был оглашен приговор: штраф 50 базовых величин — 1 миллион 750 тысяч рублей. Довольно мягко, учитывая «заслуги» предпринимателя. Штраф уплачен. Но где гарантии, что бизнесмен опять кого–то не «кинет»? Ведь в директорском кресле как был, так и остался, имеет полное право подписывать договоры!

И дельцов, подобных Петрову, сегодня немало. Очень уж необременительны условия расчета с кредиторами. Наложив арест на счет предприятия–должника, судебные исполнители позволяют рассчитываться по частям — отдавать ежемесячно всего 10 процентов поступающей выручки. Крохи! Однако многие не хотят платить и это. Зачем? Лучше жить в свое удовольствие! Подумаешь — арестовали счет… Можно открыть новый — в другом банке. Или другой вариант — работать за наличку. Скажете, тоже нарушение? А такой вот делок на это лишь рассмеется.

Популярен бартер — фирмы обмениваются товарами. Деньги по счетам в этом случае не проходят, долги взыскивать вроде не с чего. В моде и переуступка долга. Это когда вы кому–то должны, но кто–то другой должен и вам. И тогда вы предлагаете своему должнику рассчитаться с вашим кредитором, снимая с себя все обязательства. Здравый смысл в этой формуле, конечно, присутствует. Плохо другое: когда все кругом погрязают в трясине неплатежей, работать невозможно. Какие уж тут перспективы, когда даже сложно определить, в плюсе ты или в минусе…

Но жить одним днем для некоторых бизнесменов сегодня в порядке вещей. Вместо забот о репутации действует простейшая логика: попали деньги в руки — немедленно потрать их. На себя любимого. А завтра — хоть потоп. Впрочем, некоторых отрезвляют уголовные дела. Получив приглашение в финансовую милицию, должники сразу находят деньги, платят по счетам. Просыпается совесть? Лучше поздно, чем никогда, — подумают многие читатели. А некоторые еще и вспомнят известное: «Сколько веревочке ни виться…»

А я, в очередной раз послушав сетования знакомого директора о том, что из–за неплатежей он не может купить на завод новую технологическую линию и поднять людям зарплату, подумала вот о чем. Есть же детектор лжи. Вот бы изобрести еще и детектор совести. Чтобы тестировать потенциальных партнеров. Фантастика, конечно. Но вот еще что не помешало бы некоторым руководителям — так это пилюля бдительности. Можно долго разводить руками, жаловаться на неплатежи, мечтать о «черных списках», кивать на несолидных партнеров. Но ведь за некоторыми из них тянется такой шлейф «славных» дел, что встречные собаки перебегают на другую сторону улицы. А иные директора встречают с распростертыми объятиями.
Не странно ли?

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

Портал Беларусь Сегодня

Последние новости

КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском физкультурно-оздоровительном центре прошел районный слет юных спасателей-пожарных

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024