МВД Беларуси проведет с 1 по 30 апреля 2012 года профилактическую акцию «Дом без насилия»

Профилактическая акция под таким названием пройдет по инициативе МВД с 1 по 30 апреля текущего года в республике. Основной ее целью является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

В рамках данного мероприятия специалисты министерств внутренних дел, труда и социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, информации, образования, здравоохранения, культуры, а также различных организаций и общественных объединений проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере; помощи, оказываемой жертвам насилия; работе телефонов доверия и т.п.

Впервые акция «Дом без насилия» проведена в апреле прошлого года и уже нашла положительный отклик у всех заинтересованных госорганов. Ее ежегодное проведение включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011 – 2015 годы, утвержденный Советом Министров.

МВД регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений. В целях недопущения тяжких последствий семейно-бытовых конфликтов за два месяца этого года было возбуждено 239 уголовных дел превентивной направленности. Из них 57 – за умышленное причинение легких телесных повреждений, 58 – за истязание и 124 – за угрозу убийством.

В настоящее время министерство внутренних дел поддерживает инициативы заинтересованных по развитию института общественных объединений, деятель-ность которых связана с защитой жертв насилия, созданием в социальных службах круглосуточных диспетчерско-информационных центров для оказания помощи пострадавшим. На законодательном уровне предложено закрепить создание социальных приютов для лиц, пострадавших от насилия, где будет не только оказываться круглосуточная помощь, но и изучаться проблемы, причины и условия семейного насилия.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем