Выжженная земля

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров связанных с

фото: belta.by

выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности.

Люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, забыв о правилах пожарной безопасности сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь.

Так 9 апреля 2009 года пожар в д. Золотва Черноборского сельского Совета унес жизнь жителя деревни 1941 г.р. Мужчина наводил порядок у себя в огороде, сжигал мусор. Огонь по сухой растительности мгновенно перебросился на близлежайшие подворья. Попытка самостоятельно ликвидировать загорание в силу возраста пенсионера и скорости распространения пожара не увенчалась успехом, а привела к тому, что только усугубила ситуацию – на мужчине вспыхнула одежда. Подоспевшие соседи залили одежду водой и вызвали спасателей. Мужчина получил ожоги 28 % тела 2-3 степени тяжести, был госпитализирован в ЦРБ, однако спасти его жизнь не удалось. В результате пожара огнем были уничтожены кровли и перекрытия двух домовладений и два сарая.

Кроме материальных убытков и возможных трагических последствий сельхозпалы наносят огромный вред экологии, так как происходит повторный выброс радионуклидов в атмосферу и перенос их на большие расстояния. При сгорании остатков удобрений и ядохимикатов образуются крайне вредные для здоровья высокотоксичные соединения, сгорает огромное количество кислорода.

Статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов земельных участках, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин ( от 350 тысяч до 1 400 тысяч рублей).

Многие горожане  в выходные дни проводят время в пригородных лесных массивах, выезжают на рыбалку. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это вполне может послужить причиной лесных и торфяных пожаров.  Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

Так тушение торфа возле д. Красница на землях Унитарного коллективного сельскохозяйственного предприятия «Совхоз Воронино» продолжалось более двух недель (17 дней, с 22 августа по 8 сентября 2008 года).

Административная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности  в лесах или  на торфяниках предусмотрена статьей 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

ч.1 –  нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин;

ч.2 – нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, –

влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024