Светлана Тарасенко: «Белорусская женщина равноправна с мужчинами»

Интервью с председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светланой Тарасенко.

– Светлана Петровна! Многие годы Международный женский день 8 Марта является у нас в стране государственным праздником и нерабочим днем, поэтому первый вопрос к Вам о том, что сделано и делается в реализации государственной социальной политики в отношении женщин на Могилевщине?


– Последовательная реализация мероприятий, направленных на улучшение положения женщины в белорусском обществе, является одним из главных приоритетов в государственной социальной политике. В области продолжается также и работа по выполнению мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2011 – 2015 годы, направленного на обеспечение условий равного участия мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности.
Исторически 8 Марта – это день борьбы женщин за свои права, и сегодня можно сказать, что белорусская женщина равноправна с мужчинами.

Женщинам предоставлены равные с мужчинами возможности в получении образования и профессиональной подготовки, реализации права на труд, нет дискриминации женщин в заработной плате.

Уровень безработицы в области минимален и составляет 0,7 процента. Если женщина в силу разных причин не имеет специальности, оказалась без работы, органы по труду занятости и социальной защите региона помогают приобрести новую специальность, нужную рынку труда, оказывают содействие в трудоустройстве.
Скажу также о том, что в регионе продолжается работа и по стимулированию нанимателей, создающих рабочие места, в том числе для трудоустройства женщин в сельской местности. Так, в 2011 году обществом с ограниченной ответственностью «Газосиликат» с использованием бюджетной ссуды из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь создано 6 рабочих мест для трудоустройства женщин в Могилевском районе.

Что же касается социальной защиты женщины, поддержки материнства и детства, решения демографических проблем, то и здесь сделано и делается немало, чтобы женщина смогла полностью реализовать себя в жизни, быть востребованной.

– Вы упомянули демографическую проблему. Как она решается на территории области?


– Для того чтобы поддержать женщин, воспитывающих детей, в соответствии с законодательством действует целая система поддержки, включающая в себя назначение и выплату пособий, оказание государственной адресной социальной помощи.

Предприятиями и организациями в коллективные договора включаются социальные и материальные гарантии семьям, воспитывающим детей. Ежегодно в области организовывается празднование Дня женщин, Дня матери, Недели матери. Традиционно в эти дни проходят встречи женщин области с руководством Могилевского облисполкома, горрайисполкомов и районных администраций г.г.Могилева и Бобруйска.

Эти меры дают свои результаты. Так, в прошлом году в области родилось 12124 ребенка, что на 2,1 процента больше, чем годом ранее.

Упомяну и еще об одном факте – на Могилевщине сегодня проживает 755 женщин, родивших и воспитавших пять и более детей, награжденных высокой государственной наградой – орденом Матери. Примечательно, что во многих случаях они умело сочетают трудовую деятельность с рождением и воспитанием детей. Среди награжденных указами Президента Республики Беларусь в текущем году – Подова Ирина Анатольевна, преподаватель Кричевского агротехнического колледжа; Морозова Ольга Викторовна, повар яслей-сада деревни Сумароково Могилевского района; Чернова Наталья Михайловна, оператор связи городского отделения почтовой связи №30 в г.Бобруйске.

– В систему государственной адресной социальной помощи с апреля этого года включается и бесплатное обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни?


– Да, это действительно так. Бесплатное обеспечение детским питанием назначается малообеспеченным семьям с учетом совокупного дохода семьи, и условия его предоставления аналогичны условиям предоставления государственной адресной социальной помощи.

Предоставление права на обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни не влияет на право получения ежемесячного социального пособия, а также других видов социальной помощи.

Если семья воспитывает двойню, бесплатное питание будет назначаться без учета совокупного дохода.
За назначением бесплатного питания необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

В 2011 году в области, например, было обеспечено бесплатными продуктами питания 6446 детей на сумму 11,6 млрд. рублей.

– Женщинам-матерям предоставляются льготы и в части пенсионного обеспечения.


– Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребенок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

На Могилевщине, например, получают досрочную пенсию 6769 многодетных матерей.
Мною названы только меры, реализуемые комитетом по труду, занятости и социальной защите. Добавьте сюда конкретные шаги государства по решению жилищных проблем многодетных семей, усилия органов здравоохранения, образования.

Страна делает все возможное, чтобы поддержать человека в решении житейских проблем. Вместе с тем всем нам необходимо помнить, что экономические возможности нашего государства далеко не безграничны, и для того чтобы жить лучше – надо каждому больше и эффективнее трудиться.

– Светлана Петровна! Что бы Вы хотели пожелать женщинам Могилевщины накануне праздника?


– 8 Марта – это особый день, когда мы получаем много внимания от всех – и в трудовом коллективе, и от наших близких. Не знаю, что может быть дороже этого простого и искреннего выражения чувств.

Поэтому от всего сердца желаю всем женщинам Могилевщины прежде всего здоровья, счастья, благополучия, всего самого светлого и доброго их родным и близким!

 

Светлана ШУТОВА,  Могилевские ведомости

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

29 апреля 2024
СПОРТ

В Быхове прошли соревнования, посвященные 38-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024