В Беларуси в 2011 году за нарушения законодательства о труде и охране труда оштрафован 5841 руководитель

В Беларуси в прошлом году за нарушения законодательства о труде и охране труда привлечено к административной ответственности в виде штрафа 5 тыс. 841 должностное лицо и 1 тыс. 869 нанимателей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Варвара Александрович.

фото: iseu.by

К дисциплинарной ответственности привлечено в минувшем году 5 тыс. 453 должностных лица, из них 226 — уволено. Отстранено от работы 12 тыс. 535 работников.

Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты в 2011 году совместно с другими контрольными (надзорными) органами в рамках координационных планов проведено более 11,2 тыс. проверок, из которых 4,6 тыс. плановые, 6,6 тыс. внеплановые. По результатам проверок выдано 8,2 тыс. предписаний на устранение 101,6 тыс. нарушений законодательства о труде и об охране труда.

Из-за нарушений требований охраны труда приостанавливалась (запрещалась) работа 164 цехов (производственных участков) и 4,2 тыс. единиц станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем