Беларусь в 2011 году увеличила долю местных видов топлива в энергобалансе до 23,2%

Беларусь, по предварительным данным, в 2011 году увеличила долю местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива до 23,2% при задании 22,2%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела организационно-правовой работы и взаимодействия со СМИ департамента по энергоэффективности Госстандарта Жанна Зенькевич.

В региональном разрезе задание выполнили Витебский, Гомельский и Минский облисполкомы. Всеми регионами обеспечено увеличение доли местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Среди министерств, концернов и объединений, которым установлено задание по доле МВТ в КПТ, задание выполнили 14.

В ходе осуществления региональных программ энергосбережения на теплоисточниках республики из запланированных в 2011 году к внедрению 92 котлов, работающих на местных видах топлива, суммарной мощностью 158,9 МВт внедрено 89 котлоагрегатов суммарной мощностью 157,4 МВт, в том числе 62 котла мощностью 87,6 МВт – в организациях жилищно-коммунального хозяйства.

Государственной программой строительства энергоисточников на местных видах топлива в 2010-2015 годах в 2011 году предусматривалось ввести в эксплуатацию 35 энергоисточников на местных видах топлива суммарной тепловой мощностью 146,58 МВт. Фактически по итогам работы за 2011 год введено 34 энергоисточника суммарной тепловой мощностью 146,58 МВт.
За 2011 год введено в эксплуатацию электрогенерирующее оборудование суммарной электрической мощностью 629,2 МВт, в том числе блок-станций суммарной мощностью 54 МВт.

Работа по энергосбережению в Беларуси осуществляется в соответствии с Директивой №3.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем