Особенности обращения в госструктуры Беларуси закреплены законодательно

В Беларуси законодательно закреплены особенности обращения в государственные органы, иные организации и к индивидуальным предпринимателям. Это предусмотрено новым законом “Об обращениях граждан и юридических лиц”, который вступит в силу 22 января 2012 года, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель министра юстиции Алла Бодак.

В частности, право на обращение в госструктуры имеют граждане, в том числе индивидуальные предприниматели, и юридические лица путем подачи письменных, устных или электронных обращений. Что касается индивидуальных предпринимателей, то к ним имеют право обращаться только граждане через книгу замечаний и предложений.

В законе также закреплено, что при поступлении обращения с вопросами, не относящимися к компетенции данного госоргана, оно может быть либо перенаправлено в компетентный орган, либо оставлено без рассмотрения. Однако заявитель должен быть уведомлен, в какую организацию и в каком порядке ему можно обратиться.

Одним из нововведений явилось также законодательное закрепление права заявителя отозвать свое обращение в любое время до его рассмотрения. Например, если у заявителя отпала необходимость в получении ответа ввиду разрешения соответствующей ситуации либо вопроса. Рассмотрение такого обращения теряет смысл и приведет лишь к значительным затратам времени и сил работников соответствующего госоргана. При этом отзыв не препятствует последующему обращению в ту же организацию за рассмотрением того же вопроса и такое обращение не может быть признано повторным, сообщила замминистра.

Среди важных нововведений в законе Алла Бодак также назвала закрепление порядка работы с обращениями, по которым бывает порой затруднительно подготовить какой-либо ответ. Это касается прежде всего таких обращений, из текста которых сложно понять, о чем пишет заявитель, что он хочет в конечном итоге. В обращении отсутствуют конкретные требования, ходатайства либо содержится благодарность. В связи с этим в законе указано, что при отсутствии в обращениях каких-либо рекомендаций, требований, ходатайств, сообщений о нарушении актов законодательства, недостатках в работе организаций либо при наличии в них только благодарности такие обращения принимаются к сведению и ответы на них не направляются.

В законе также четко оговорено, что подать обращение гражданин может на одном из государственных языков – белорусском или русском. Особое внимание уделено качеству самих ответов на письменные обращения граждан. Они должны быть обоснованными и мотивированными, а при необходимости – со ссылками на нормы актов законодательства. Ответы должны содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей. По каждому поставленному вопросу должен быть сделан вывод о том, поддерживается ли вопрос, будет ли он решен и когда.

Несомненным позитивным итогом принятия закона, считает Алла Бодак, является четко выраженная направленность на формирование таких взаимоотношений между гражданами и государством, в которых обеспечивается приоритет интересов гражданина. При этом государство обеспечивает простые, доступные и максимально комфортные условия для направления гражданами их обращений в органы государственной власти и иные организации.

Механизм рассмотрения обращений, который создан законом и иными актами законодательства, позволит государству в лице органов публичной власти более оперативно реагировать на обращения граждан и организаций и принимать по ним максимально выверенные решения, считает она.

В целом, подчеркнула Алла Бодак, новый закон обеспечил полное, комплексное и системное регулирование порядка реализации гражданами и юридическими лицами права на обращение в госорганы и иные организации с целью защиты их прав, свобод и законных интересов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Накануне Дня Победы бывшей узнице Екатерине Буян вручили материальную помощь

29 апреля 2024
СПОРТ

Соболенко вышла в 1/8 финала турнира WTA в Мадриде

29 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

В январе – марте 2024 г. в области увеличилось производство сельскохозяйственной продукции

29 апреля 2024
КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024