Сельхозпроизводителей Могилевщины научат торговать

Заместитель председателя облисполкома Анатолий Исаченко велел сельхозпроизводителям области учиться торговать, чтобы выполнить задание правительства по экспорту.

“Жизнь заставляет торговать. Производством мы умеем заниматься, а в торговле немного отстаем. Надо работать. На экспорт необходимо отправлять не картофель и капусту, а готовую продукцию с добавленной стоимостью”, – заявил заместитель губернатора. В пример он поставил Быховский консервно-овощесушильный завод, перерабатывающий и реализующий продукцию под маркой “Хозяин-барин” на экспорт.

“По молочной продукции стараемся больше экспортировать не молоко, даже пакетированное, а сыры, масло. Картофель пока мы не могли продавать в каком-то другом виде. Но у нас уже есть предприятие “Славгородский пищевик”, который занимается сушкой картофеля, лука, моркови. Продукция идет”, – утверждает Исаченко.

Отвечая на вопросы журналистов, как отразится на экспорте белорусской сельхозпродукции в Россию создание Таможенного союза и вхождение этой страны в ВТО, Исаченко сказал, что “наш товар пробрендирован на российском рынке”. “Все знают, что белорусское, значит качественное. Наша задача снизить затраты и с этим товаром выйти на рынок”, – отметил он.

“Никто не знает, как вступление в ВТО повлияет на Россию, а тем более на нас”, – заявил заместитель председателя Могилевского облисполкома.

Отметим, что 13 января в Горках на семинаре с руководителями сельхозорганизаций Могилевской области первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда Котковец заявила, что предприятиям Минсельхозпрода на 2012 год доведен показатель по внешнеторговому сальдо в объеме 1,7 миллиарда долларов, что на 195 миллионов долларов больше, чем в 2011 году.

 

Игнат Дебрук, Ежедневник

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Реальная помощь и поддержка

18 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Внимание!!! Золотарник!!!

18 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Скидка 10% на весь ассортимент: искусство заботы о вашем здоровье

18 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Рассказываем о новшествах в сфере соцстрахования и пенсионного обеспечения

18 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

По зову сердца

18 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

20 августа прямую телефонную линию проведет заместитель начальника отдела внутренних дел Быховского райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий Таранов

18 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем