Задачи нового главы Минприроды: порядок, геологоразведка, обращение с отходами

Задачи нового главы Минприроды: порядок, геологоразведка, обращение с отходами

Новый глава Минприроды о ключевых задачах: порядок, геологоразведка и отходы

Максим Лысенко, которого глава государства назначил министром природных ресурсов и охраны окружающей среды, высказался о ключевых задачах, которые стоят перед Минприроды.

Навести порядок в Минприроды

«Как сказал Президент, это одно из важнейших министерств, но его работы пока не видно. Поэтому новому министру нужно идти наводить порядок. Вопросы наведения порядка с нас никто не снимал», — подчеркнул Максим Лысенко.

Сейчас вносятся изменения в ряд нормативно-правовых документов. Цель — более четкая координация по наведению порядка. Таким образом, в этом направлении министерство будет работать.

Геологоразведка и добыча природных ресурсов

Одним из важных направлений работы Максим Лысенко назвал геологоразведку. Новый глава Минприроды заверил, что работа по добыче нефти и других природных ресурсов будет продолжена. Более того, в еще более усиленном темпе.

Следовательно, развитие этого направления станет приоритетом.

Обращение с отходами: новая стратегия

В числе задач, которые предстоит решить Минприроды, — вопросы обращения с отходами.

«Нужно максимально работать с юридическими лицами и населением. Цель — вовлечь вторичные материальные ресурсы, перерабатывать отходы производства. Те же переработчики должны подходить более ответственно к своей деятельности», — подчеркнул Максим Лысенко.

«Наверное, нам нужно совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства подумать над стратегией работы. Нужно ее немного поменять, и мы в этом направлении работаем», — добавил министр.

Таким образом, планируется пересмотреть подходы к управлению отходами.

Присоединение Госинспекции охраны животного и растительного мира

Новый министр также отметил, что среди поручений была проработка вопроса о присоединении к Минприроды Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

Следовательно, структура министерства может измениться.

Источник: Белта

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: животные должны иметь право на жизнь, все — по закону

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Задачи нового главы Минприроды: порядок, геологоразведка, обращение с отходами

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Снижение наркопреступлений в Беларуси: в 2 раза меньше дел с 2014 года

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода в Беларуси 12-17 июня: похолодание, дожди и грозы

11 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность детей летом: правила поведения на воде, дороге и дома

11 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Правильное оформление приема на работу: ключевые моменты для работника

11 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем