В ЕАЭС введут справедливые тарифы на роуминг с 2028 года

В ЕАЭС введут справедливые тарифы на роуминг с 2028 года

В ЕАЭС введут справедливые тарифы на роуминг с 2028 года

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с операторами связи стран ЕАЭС проводит работу по внедрению с 2028 года справедливых тарифов на услуги голосовой связи в роуминге на территории государств-членов. Об этом заявил член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович.

Заявление прозвучало на заседании Совета глав администраций связи — участников Регионального содружества в области связи (РСС) и Координационного совета государств СНГ по информатизации при РСС. Мероприятие состоялось 5 июня на полях Петербургского международного экономического форума.

Проект правил справедливых тарифов

Максим Ермолович рассказал о подготовленном проекте правил использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств — членов ЕАЭС.

В работе по внедрению справедливых тарифов ЕЭК опирается на опыт Союзного государства. Таким образом, с 1 ноября 2020 года белорусские и российские операторы сотовой связи снизили тарифы для своих абонентов в роуминге на территории Союзного государства до 90%.

Опыт Беларуси и России как пример для ЕАЭС

«Опыт Союзного государства — хороший пример и показательный результат сотрудничества в этой сфере. Мы стремимся распространить его на весь Евразийский экономический союз», — подчеркнул Максим Ермолович.

Проработка ставок и тарифов

«Комиссия совместно с государствами ЕАЭС в настоящее время прорабатывает уровень ставок международного интерконнекта для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов», — сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Эта работа должна привести к установлению тарифов, максимально приближенных к «домашним». Следовательно, пользователи услуг связи в странах ЕАЭС смогут существенно экономить при звонках в роуминге.

Источник: Белта

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Когда трудовой отпуск можно заменить денежной компенсацией — Минтруда

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В ЕАЭС введут справедливые тарифы на роуминг с 2028 года

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Кубраков на площадке ШОС призвал усилить борьбу с наркотрафиком

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Беларусь и Кыргызстан подписали соглашение о взаимном признании водительских прав

5 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Отзыв из отпуска: права работника и обязанности нанимателя — Минтруда

5 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Сеть зарядных станций «Маланка» в Беларуси: планы развития до 2029 года

5 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем