Маркировка безалкогольных напитков и соков в Беларуси стартовала с 1 мая

Маркировка безалкогольных напитков и соков в Беларуси стартовала с 1 мая

С 1 мая 2026 г. в Республике Беларусь введена маркировка средствами идентификации безалкогольных напитков и соков (пункты 37 и 38 приложения 2 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2011 г. № 1030 «О подлежащих маркировке товарах»). Остатки таких товаров, образовавшиеся на 1 мая 2026 г., маркировке средствами идентификации не подлежат.

Министерством по налогам и сборам подготовлен проект постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16», которым предусматривается, что обязанность для отдельных категорий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по:

  • считыванию кодов маркировки, нанесённых на безалкогольные напитки и соки;
  • ведению дифференцированного учёта таких товаров;
  • передаче в систему контроля кассового оборудования (далее — СККО) информации об их реализации (в том числе посредством интерфейса программирования приложений, предоставленного республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», далее — API),
    вводится с 1 мая 2027 г.

С учётом норм проекта постановления субъекты хозяйствования с 1 мая 2026 г. по 30 апреля 2027 г. в отношении безалкогольных напитков и соков при их продаже вправе не обеспечивать дифференцированный учёт, считывание кодов маркировки и передачу информации о коде маркировки в СККО, в том числе посредством API.

С 1 мая 2026 г. по 30 апреля 2027 г. субъекты хозяйствования, осуществляющие продажу безалкогольных напитков и соков в торговых объектах с торговой площадью 200 квадратных метров и более, за исключением объектов потребительской кооперации, расположенных на территории сельской местности, магазинов беспошлинной торговли и объектов общественного питания, на кассовом оборудовании (в том числе на кассах самообслуживания) обеспечивают считывание только GTIN соков и безалкогольных напитков, как и других товаров, не подлежащих маркировке средствами идентификации, по которым они обязаны вести дифференцированный учёт данных о реализуемых товарах согласно пункту 10 Положения № 924/16.

В связи с проводимой работой над проектом постановления и для обеспечения нормального режима реализации в розничной торговле остатков безалкогольных напитков и соков, не маркированных средствами идентификации белорусского образца, маркированных унифицированными контрольными знаками, а также средствами идентификации российского образца, с 1 мая 2026 г. налоговые органы не будут применять к субъектам хозяйствования меры административной ответственности за невыполнение требований части пятой пункта 1, части первой пункта 101, части третьей пункта 27 и части первой пункта 45 Положения № 924/16 при продаже безалкогольных напитков и соков.

Последние новости

ГОРОСКОП

Гороскоп на 27 сентября

27 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

В мир ремесел и творчества. Экскурсия и мастер-классы прошли в ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова». ФОТО

26 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Быхов озеленили 400 молодыми кленами. ФОТОФАКТ

26 сентября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове прошла осенняя сельскохозяйственная ярмарка. ФОТОРЕПОРТАЖ

26 сентября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 26 сентября

26 сентября 2026
Читать новость
НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами состоялась в УЗ «Быховский районный центр гигиены и эпидемиологии». ФОТО

25 сентября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем