МАРТ анонсировал ключевые изменения в сфере государственных закупок

МАРТ анонсировал ключевые изменения в сфере государственных закупок

МАРТ представил ключевые изменения в сфере госзакупок в Беларуси

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Светлана Короткевич озвучила основные изменения в сфере государственных закупок, которые уже реализованы или планируются к внедрению. Об этом сообщила пресс-служба МАРТ.

Одной из наиболее значимых новаций станет перевод закупок из одного источника в электронный формат.

Госзакупки как стратегический инструмент экономики

По словам Светланы Короткевич, система госзакупок имеет важное значение как для внутреннего рынка, так и для развития экспортного потенциала.

«Мы можем говорить о стратегической значимости госзакупок для инвестирования всеми, кто желает найти свою нишу на внутреннем и внешнем рынке. Стремление отечественных производителей, в том числе организаций частной формы собственности, участвовать в процедурах закупки подтверждается статистикой», — отметила заместитель министра.

Сегодня доля товаров отечественного производства, предлагаемых для государственных закупок, превышает 80%.

Что уже изменилось

С 10 августа 2025 года в Беларуси действуют новые правила, согласно которым:

  • процедуры закупок на сумму от 50 до 500 базовых величин;
  • а также закупки после несостоявшихся конкурсов

проводятся исключительно на электронных торговых площадках, включая Белорусскую универсальную товарную биржу.

В ближайших планах — дальнейшее расширение перечня случаев, когда применение электронных процедур станет обязательным.

Что еще планируют изменить

Особое внимание в МАРТ уделяют закупкам товаров, работ и услуг за счет собственных средств организаций.

Среди предлагаемых нововведений:

Приоритет производителям

Предусматривается приоритет закупок у производителей и их сбытовых организаций перед посредниками. Если посредник предлагает товар по более высокой цене, его предложение будет отклоняться.

Поддержка белорусских товаров

Планируется обязательное соблюдение минимальной доли закупок белорусской продукции, а также ограничение допуска иностранных поставщиков при закупках на сумму свыше 2 тыс. базовых величин — в соответствии с утвержденным перечнем.

Электронные конкурентные процедуры

Конкурентные закупки предлагается проводить на электронной торговой площадке, что должно повысить прозрачность и упростить доступ к участию.

Единые правила для госсектора

Еще одно планируемое изменение — введение единых правил проведения закупок для организаций республиканской и коммунальной форм собственности.

Что это даст

Ожидается, что новые подходы позволят:

  • повысить прозрачность закупочных процедур;
  • сократить возможности для посреднических схем;
  • расширить участие белорусских производителей;
  • унифицировать правила закупок для государственных организаций.

Таким образом, изменения в системе госзакупок направлены на поддержку отечественной экономики и более эффективное использование средств.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем