Замминистра МАРТ: рост тарифов ЖКУ белорусы ощутят только в апрельских жировках

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Наталья Василевская прокомментировала решение Президента о переносе повышения тарифов на ЖКУ с 1 января на 1 марта 2026 года.
Минус нагрузка на кошелек: почему подорожание ЖКХ сдвинули на весну
Почему перенесли повышение
Обычно тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси изменяются в два этапа — с 1 января и с 1 июня. В этом году по предложению правительства глава государства принял беспрецедентное решение: январское повышение перенесено на март.
«Климатические условия в этом году изменились. Тепловая энергия объективно использовалась выше нормы. Чтобы сгладить рост объёмов потребления и тарифов, приняли такое однозначно правильное решение», — пояснила Наталья Василевская.
Что с тарифами на тепло
Тарифы на тепло и горячее водоснабжение, как и планировалось ранее, вырастут с 1 июня.
Когда почувствуем изменения
Замминистра подчеркнула: в ближайших жировках плата может вырасти, но только из-за увеличения объёмов потребления в морозы, а не из-за тарифов.
«Рост тарифов мы ощутим только в жировках за апрель», — уточнила она.
Источник: Белта