С июля белорусы смогут пополнять счета через ЕРИП по номеру телефона

С июля белорусы смогут пополнять счета через ЕРИП по номеру телефона

С 25 июля 2026 года во всех белорусских банках появится возможность пополнять банковский счёт через ЕРИП, указав только номер мобильного телефона получателя. Соответствующие изменения внесены в инструкцию о порядке оказания платежных услуг постановлением правления Нацбанка от 8 января 2026 года № 3.

Как это будет работать

Для перевода достаточно знать номер мобильного телефона получателя. При этом получатель должен заранее дать согласие на использование своего номера для операций в ЕРИП.

Если у получателя несколько счетов в одном банке, он сам выберет, на какой именно будут зачисляться средства при пополнении по номеру телефона.

Привычные способы сохранятся

В Нацбанке подчеркнули: новый сервис — это дополнительная возможность. По-прежнему можно будет использовать привычные реквизиты: IBAN, данные карты, номер договора и другие.

Изменения вступят в силу 25 июля 2026 года. До этого времени банкам необходимо обновить свои системы.

Источник: Белта

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Совещание Минобороны по уборочной кампании: ключевые решения

31 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Пресс‑подборщик Беларуси: характеристики и планы производства

31 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Ядерное оружие НАТО в Европе: возможные страны размещения

31 июля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Досрочные выборы в Румынии: результаты опроса

31 июля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Соболезнование Лукашенко семье Ивана Едешко

31 июля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Менингококковая инфекция, о чем нужно знать

31 июля 2026
Читать новость

Архивы