Новый сезон исследований. Белорусские полярники отправляются в Антарктиду 

Новый сезон исследований. Белорусские полярники отправляются в Антарктиду 

В Беларуси дан старт 18-й Белорусской антарктической экспедиции.

Руководитель белорусских антарктических экспедиций Алексей Гайдашов во время проводов участников отметил, что в этом году у Беларуси и России в антарктических исследованиях намечено очень тесное сотрудничество. «Когда мы еще не имели работы опыта в Антарктике, российские коллеги поддержали нас как методически, так и технически. Мы постоянно используем логистические схемы России. По различным причинам деятельность полевой базы «Молодежная», которая в свое время являлась самой крупной станцией в Антарктиде, сейчас осуществляется в сезонном режиме. В этом году на ней планируют работать 18 российских специалистов. Из них порядка шести человек — это научные сотрудники, специалисты в области геологии, геофизики, которые будут заниматься научными программами. Остальная часть личного состава «Молодежной» будет заниматься природоохранными мероприятиями», — сказал он.

Ученый подчеркнул, что ближайшая действующая круглогодичная полярная станция к белорусской — японская «Сева». «Если по карте провести прямую, то это порядка 400 км. Но для того, чтобы на нее попасть наземным путем, нужно преодолеть порядка 880-900 км с переходом ледников. Ближайшая из российских круглогодично действующих станций — в 1400 км от нас. Российские коллеги обещают, что, если у нас произойдут форс-мажорные обстоятельства, мы всегда сможем воспользоваться консервируемой на время их отсутствия инфраструктурой полевой базы «Молодежная». Там существует та же система жизнеобеспечения. До «Молодежной» от нас 24 км», — пояснил Алексей Гайдашов.

В этом году белорусские специалисты совместно с российскими коллегами будут выполнять несколько мероприятий в сфере геологии, геофизики. «Соглашение между правительствами Беларуси и России о сотрудничестве в Антарктике, которое было заключено в 2013 году, придало новый импульс», — добавил ученый.

По его словам, длительное время белорусские полярники проводили исследования в ограниченном географическом районе с открытыми выходами скальных пород, который хорошо был изучен еще в советские времена. «Наши ученые внесли вклад в изучение этого района, в описание различных природных явлений, форм биологической жизни, изучение атмосферных процессов. Наука не может быть консервативной, она должна развиваться и продолжать двигаться вперед. Вижу дальнейшую перспективу развития науки в расширении географии исследований, освоении новых районов, прилегающих к территории нынешней деятельности Белорусской антарктической экспедиции. Вот для этих целей в составе генерального груза поступит дальнемагистральный многофункциональный гусеничный вездеход. Он оборудован современными системами безопасности, навигации, спутниковой связи. Это вот один из шагов для того, чтобы наша наука могла двигаться вперед и приносить результат», — подытожил ученый.

В составе экспедиции 12 человек. Напутственные слова участникам адресовали председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Караник, заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Александр Кильчевский.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Обновленная Красная книга Беларуси выйдет к концу текущего года

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В райисполкоме Быхова проходит семинар-совещание со специалистами кадровых служб

29 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 10,2 млн тонн зерна с учетом рапса и кукурузы намолотили в Беларуси

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

29 октября — День рождения комсомола

29 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На территории Быховского района прошел второй этап операции по борьбе с незаконной миграцией

29 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Противовирусные препараты для детей: подробная инструкция от врача на сезон простуд

29 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем