Минздрав: чаты со специалистами очень востребованы у мам особенных детей

Чаты для мам особенных детей, которые ведут специалисты в области здравоохранения, очень востребованы. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи — начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Лазарь.
«В организациях здравоохранения существуют чаты и сайты, где родители обращаются за советами и сразу же получают ответ. Есть отдельные чаты для мам, они очень востребованы, особенно если в семье есть ребенок с особенностями развития. Эта категория родителей, которые нуждаются именно в специализированной поддержке. Поэтому там работают психологи, которые разъясняют, как правильно заботиться о детях с различными диагнозами. Ведь не всегда такие родители готовы обсуждать свои вопросы в общих чатах», — рассказал Дмитрий Лазарь.

За специализированные чаты отвечают, как правило, психологи, а также подготовленные врачи-педиатры. «У нас есть и центры раннего вмешательства, и центры дружественные подросткам, которые в эти сложные периоды жизни для детей оказывают профессиональную помощь», — добавил врач.
Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Степанова проинформировала, что в регионе создали специальный гид по учреждениям, работающим с семьей. «Он размещен на сайтах горрайисполкомов. Там есть информация о том, в какие учреждения можно обратиться для решения своего вопроса — учреждения здравоохранения, образования, организация социальной защиты, общественные объединения, которые работают с семьей. Наша социальная сфера отвечает за то, чтобы этот информационный чат был актуален», — отметила она.