«Дажынкi», День танкиста, «Жураўлі і журавіны». Куда отправиться в путешествие по Беларуси в сентябре

«Дажынкi», День танкиста, «Жураўлі і журавіны». Куда отправиться в путешествие по Беларуси в сентябре

Какие интересные для туристов мероприятия пройдут в Беларуси в сентябре, рассказали в Национальном агентстве по туризму.  

Так, 13 сентября Минск и Гомель отметят День города. Для гостей подготовили масштабные развлекательные программы. В столице развернутся международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель», фестиваль исторической реконструкции «Мiнск старажытны», международный Олимпийский день и мотопарад H.O.G Rally Minsk и др. Праздник завершится в 23.00 красочным фейерверком. 

В Лиде 13 сентября пройдет фестиваль, запланированы концерты, интерактивные развлечения, средневековая программа «Лідскія ваяры» на территории Лидского замка.

Также 13 сентября состоятся легкоатлетические соревнования Kopyl-Race в Копыле. Соревнования пройдут по живописным местам с природными препятствиями. Участников ждет бег по камышам, грязевому ручью, высокой траве, преодоление Замковой горы и туннелей.

На «Линии Сталина» 13-14 сентября проведут военно-историческую реконструкцию, посвященную Дню танкиста. Можно будет попробовать полевую кухню, посетить музей техники.

На 14 сентября в Турове запланирован областной праздник День венчания на Туровской земле. В этот день все желающие пары православного вероисповедания могут сочетаться церковным браком (принять таинство венчания) на святой Туровской земле — колыбели православия на Полесье.

На «Картофельный БУМ» — фестиваль вкусной еды и хорошего настроения 17 сентября приглашает агрогородок Урицкий в Гомельской области. Здесь предложат попробовать эксклюзивные блюда из картофеля, поучаствовать в кулинарных мастер-классах.

20 сентября состоятся праздники тружеников села «Дажынкi-2025» в Заславле и Волковыске. Можно будет посетить ярмарку народных ремесел, разнообразные активности и концерты. Также в этот день гостей приглашают на фестиваль «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю» в Миорах. Можно будет попробовать необычные блюда и напитки из клюквы, понаблюдать за журавлями, послушать концерт и потанцевать на дискотеке.

Кроме того, 20 сентября состоится праздник «Багач» в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта, 27 сентября — в музее «Дудутки». А 24-26 сентября пройдет ХХVIII Международный фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве.

Как отметили в Национальном агентстве по туризму, информация о туристических событиях постоянно обновляется и дополняется.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Частые симптомы инсульта: как распознать опасное состояние

28 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

ГПК: о замеченном у границы беспилотнике лучше всего сообщить в милицию

28 октября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Британцу распечатали лицо на 3D-принтере после серьезной травмы в аварии

28 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Правила содержания домашних животных вынесли на общественное обсуждение. Что хотят изменить

28 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Выездные профсоюзные приемы пройдут в Могилевской области 30 октября

28 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

С 1 ноября в маршрутках вводят безналичную оплату

28 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем