Караев о благоустройстве райцентров к «Дажынкам»: эта модель показывает отличные результаты 

Караев о благоустройстве райцентров к «Дажынкам»: эта модель показывает отличные результаты 

Внимание, которое глава белорусского государства уделяет сельским труженикам и которое воплощается в празднике «Дажынкi», — это действительно великолепная идея, подчеркнул председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев на пресс-конференции для республиканских и региональных СМИ в Свислочском районе, говоря о подготовке к областным «Дажынкам-2025».

Как отметил глава региона, суть заключается в том, чтобы сосредоточить усилия в течение одного года на одном конкретном райцентре и районе. Таким образом районы поочередно обновляются, эта модель показывает отличные результаты.

«Все свободные средства облисполкома, а также ресурсы района, где проходят «Дажынкi», направляются на реконструкцию и обновление зданий, сооружений, улично-дорожной сети — всей инфраструктуры райцентра. Причем эффект особенно заметен в небольших городах: чем меньше город, тем ярче видны преобразования», — сказал председатель облисполкома.

Пример Волковыска, где областной фестиваль-ярмарка тружеников села пройдет в этом году, — очень удачный, считает руководитель региона. Здесь работа идет с необычайным размахом. Средства областного бюджета направлены на четыре школы, четыре детсада, несколько десятков улиц, на полную реконструкцию спортивного стадиона. 

«На протяжении года каждый месяц собираем штаб с моим участием, председатель райисполкома докладывает о проблемных стройках и объектах. Строители со всей области здесь, они все обеспечены работой и рады трудиться», — сказал Юрий Караев. — Во многом благодаря этой традиции обновление касается каждого района, развитие не ограничивается только областным центром, и это позволяет равномерно улучшать инфраструктуру по всей области».

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Работники РОЧС встретились с родителями воспитанников детского сада №5 г.Быхова

27 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Выездные профсоюзные приемы пройдут в Могилевской области 30 октября

27 октября 2025
Читать новость
БЫХОВСКАЯ МРИ ОЖиРМ

С 1 октября в Беларуси стартовал сезон загонных охот на копытных

27 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Совмещение или исполнение обязанностей отсутствующего работника. Минтруда о нюансах дополнительной работы 

27 октября 2025
Читать новость
СПОРТ

Хомутянская выиграла турнир ITF в Ташкенте 

27 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Свыше 10,1 млн тонн зерна с рапсом и кукурузой намолотили в Беларуси 

27 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем