2,1 тысячи новых квартир построено в I полугодии в Могилевской области

В Могилевской области в I полугодии текущего года на строительство жилья было направлено Br500,9 млн. (24,3% к общему объему инвестиций в основной капитал), или в сопоставимых ценах 120,4% к I полугодию 2024-го.
– Организациями всех форм собственности за 6 месяцев года построено 2,1 тысячи новых квартир общей площадью 203,5 тыс.кв.м. В том числе 86,6 тыс.кв.м многоквартирных энергоэффективных жилых домов, – отметили в Главном статистическом управлении Могилевской области. – Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 52,9 тыс.кв. м общей площади, или 26% от общего объема введенного жилья. Из общего объема введенного жилья для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с использованием государственной поддержки построено 14,8 тыс.кв.м. К слову, в 2024 году 1,9 тыс. граждан (семей), из числа состоящих на учете нуждающихся, получили жилье и улучшили свои жилищные условия. Из общего количества улучшивших на долю многодетных семей приходилось 46,4%, молодых семей – 26%. В сельских населенных пунктах введено в эксплуатацию 60,7 тыс.кв.м общей жилплощади (почти 30% от общего ввода по региону).
Также в I полугодии 2025 года в Могилеве построены: многофункциональный центр и детский сад на 75 мест в агрогородке Полыковичи (Могилевского района).
Ежегодно во второе воскресенье августа в Беларуси отмечается День строителя (в 2025 году – 10 числа). Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников строительной сферы в I полугодии составила Br2683,1, что почти на 30% больше, чем в аналогичном прошлогоднем периоде.