Фабрика “Сонца” по соглашению с компанией Mcbride Plc будет выпускать в Беларуси бытовую химию Yplon

ИЧП “Парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца” (г.Осиповичи, Могилевская область) подписало лицензионное соглашение с компанией McBride plc, которое предусматривает производство на территории Беларуси продукции под одним из принадлежащих компании брендов – Yplon. Об этом сообщил председатель наблюдательного совета фабрики Сергей Левин.

Партнерство предполагает, что “Сонца” будет выпускать и продавать в дальнейшем продукцию Yplon также на рынках стран СНГ и Балтии. Планируется, что первоначально на фабрике будет производиться стиральный порошок Yplon, а в последующем и различные чистящие средства.

“Сонца” начало выпускать продукцию в начале июня текущего года и уже в разы нарастило первоначальный объем производства. Мощность завода – 50 тыс.т сухих и 40 тыс.т жидких моющих средств в год. По данным компании Nielsen, одного из мировых лидеров в области исследований потребительского поведения, в июне-августе порошок “Мара” новой фабрики стал лидером по объемам продаж в Беларуси среди порошков всех производителей, включая известных зарубежных. Его рыночная доля в продажах в физическом выражении составила 10,9%, в денежном – 10,2%. Сергей Левин объясняет успех “Мары” соотношением доступной цены и довольно высокого качества. Председатель наблюдательного совета также предположил, что покупателям, очевидно, пришлась по вкусу реклама на белорусском языке.

Фабрика также приступила к производству нового стирального порошка April. По словам председателя наблюдательного совета, это совсем отличный от “Мары” продукт. Он будет выше по цене и по качеству и сможет конкурировать с известными мировыми брендами. “Мы рассчитываем, что “Мара” останется порошком №1 на белорусском рынке, а April сумеет стать порошком №2″, – поделился ожиданиями от объемов продаж Сергей Левин. По его словам, у нового порошка очень сложная формула и суть действия заключается в эффективном удалении 7-8 основных видов загрязнений.

Примерно через две недели осиповичская фабрика начнет выпускать жидкость для мытья посуды “Мара”. В начале ноября предприятие намерено освоить производство жидкого мыла. В феврале-марте 2012 года намечен запуск в производство средств личной гигиены. Сергей Левин заверил, что вся продукция приятно порадует потребителя высоким качеством.

ИЧП “Парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца” (Осиповичи) создано в январе 2010 года. Владелец – инвестиционная компания Lebortovo Capital Partners Limited, учредителями которой является группа белорусских и иностранных инвесторов. Заинтересованность в инвестировании в компанию подтвердили также IFC (Международная финансовая корпорация) и EBRD (Европейский банк реконструкции и развития). Число сотрудников – свыше 100 человек.

McBride plc – один из европейских лидеров по производству товаров бытовой химии и личной гигиены со штаб-квартирой в Лондоне. Компании принадлежит 20 фабрик в 11 странах мира. Выручка в 2010 году составила около $1,3 млрд. Штат – примерно 5 тыс. человек. Yplon – дочерняя компания группы, которая объединяет производства в Бельгии и Франции и специализируется на выпуске чистящих и моющих средств.

Источник: БЕЛТА

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024