Пожары: как минимизировать риск и защитить свою жизнь

Пожары: как минимизировать риск и защитить свою жизнь

На территории Могилевской области актуальной остается проблема пожарной безопасности. Об этом свидетельствует значительное число пожаров и гибели людей в огне, в том числе лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

В 2024 году в Могилевской области произошло 835 пожаров, в которых погибло 69 человек, двое из которых несовершеннолетние.

В текущем году на Могилевщине зарегистрировано 178 пожаров, погибло 27 человек.

Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор. Причины возникновения пожаров — злоупотребление алкоголем и непотушенная сигарета, неисправные электропроводка и печное оборудование.

В период отопительного сезона крайне уязвимая категория граждан это одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, по сути, Ваши мамы и папы, бабушки и дедушки.

Будьте на связи со своими родными и близкими, напомните им о правилах пожарной безопасности, проверьте состояние электропроводки в их домах (квартирах) и отопительных устройств (печей, отопительных котлов). По возможности установите автономные пожарные извещатели, либо убедитесь в наличии в них годных элементов питания.

Благодаря, казалось бы, такому элементарному прибору как автономный пожарный извещатель, в 2024 году в республике от неминуемой гибели спасено 93 человека, из которых 21 — дети.

Будьте более внимательны в отношении граждан, которые уже допускали факты нарушений правил пожарной безопасности, злоупотребляют спиртными напитками, тем более, если они Ваши соседи.

Не стесняйтесь сообщить о нарушениях правил пожарной безопасности и правопорядка в компетентные органы по телефонным номерам 101 (МЧС) и 102 (милиция). Тем самым Вы спасете не только их жизни, но и обезопасите свое жилище.

Последние новости

В МИРЕ

В Иране поезд сошел с рельсов, 30 человек пострадали

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Счастливые победители июльского тура игры “Удача в придачу!” получили свои призы!

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 8 августа

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лукашенко ориентирует на получение в Беларуси урожая маслосемян рапса около 1 млн тонн

8 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В честь Дня строителя прошёл замечательный концерт, который стал настоящим праздником для всех представителей строительной отрасли (фото)

8 августа 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Правоохранители отмечают тенденцию снижения количества киберпреступлений, совершенных несовершеннолетними

7 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем