Торговля станет ближе: 30 новых автолавок получила потребкооперация Могилевщины

Торговля станет ближе: 30 новых автолавок получила потребкооперация Могилевщины

В Могилевской области прошло торжественное вручение сертификатов и ключей от 30 новых передвижных автомагазинов. Участие в мероприятии приняли председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель правления Белкоопсоюза Инесса Короткевич.

«Сегодня передвижной магазин соответствует всем необходимым требованиям. Он может полностью удовлетворить потребности населения», — отметил Анатолий Исаченко.

В регионе уже функционируют 78 автомагазинов, обслуживающих более 1880 сельских населенных пунктов. Новые автомагазины оснащены современным холодильным оборудованием и системой мониторинга маршрутов, что обеспечивает доставку свежих продуктов, включая мясо, молочную продукцию и овощи. Ассортимент каждого магазина включает до 600 наименований товаров, большинство из которых — белорусского производства. Также предусмотрена возможность оформления предварительных заказов с доставкой на дом.

Благодаря поддержке государства проект направлен на улучшение торгового обслуживания в отдаленных населенных пунктах и обеспечение доступности необходимых товаров для сельских жителей.

По словам Оксаны Лихуты, новые автомагазины помогут значительно улучшить качество обслуживания населения: «Могилевское райпо сейчас обслуживает четыре района: Быховский, Могилевский, Круглянский и Белыничский. У нас также есть магазины в городе Могилеве. Поэтому мы занимаем значительную долю в розничной торговле облпотребсоюза — 22 процента. Эта поддержка, которую нам оказали в виде предоставления автомагазинов, имеет огромное значение. Жители действительно ждут этих магазинов. Мы обещали, что они появятся, и теперь, когда мы их получили, можем с уверенностью сказать, что это значительно улучшит качество обслуживания населения, особенно в районах, которые недавно к нам присоединили».

В этот же день, новая автолавка начала работу по Могилевскому району, предоставляя жителям удобный доступ к продуктам и товарам первой необходимости. Одной из остановок маршрута стала деревня Павловка, где местные жители с особой радостью встретили новинку.

Автомагазин предлагает широкий ассортимент товаров, включая свежие продукты, бытовую химию и другие необходимые вещи. Такой формат торговли стал особенно актуален.

Как отметила жительница деревни Павловка Валентина Андреева: «Каждый раз пользуемся услугами автолавки, покупаю основные продукты, это хлеб, молочную продукцию или продукты по необходимости. Иногда все же ездим и в город закупаться, но все равно, от всех жителей скажу, что очень благодарны нашему правительству, что организованы такие условия для деревни. Здесь мы пришли и отоварились, потихоньку прошлись и развелись, поговорили, здесь как бы место встреч. Очень удобно и заказывать что-то, всегда привозят то, что просим».

Местные жители говорят, что автолавка значительно упрощает их жизнь, позволяя экономить время на поездках в город за покупками.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем