МИД: вводя дополнительные санкции в отношении Беларуси, Запад вновь наступает на те же грабли

Вводя дополнительные санкции в отношении Беларуси, страны Запада вновь и вновь наступают на те же грабли. Об этом говорится в комментарии начальника управления информации — пресс-секретаря МИД Беларуси Андрея Савиных в связи с расширением визовых санкций ЕС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Само по себе это решение не имеет никакого значения. ЕС уже неоднократно на протяжении текущего года прибегал к давлению на Беларусь. При этом всем хорошо известно, что меры принуждения дают прямо противоположный результат: укрепляют недоверие и затрудняют поиск эффективных решений, которые могли бы способствовать урегулированию имеющихся разногласий», — говорится в комментарии.

«В реальной политике один «сбой» можно считать случайностью, два — совпадением, но три и более — это уже очевидное доказательство ошибочности действий», — констатировал Андрей Савиных.

По его словам, после явного политического фиаско антибелорусских инициатив на саммите «Восточного партнерства» в Варшаве это уже просто бросается в глаза. «Но станы Запада вновь и вновь наступают на те же грабли», — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Он отметил, что это позволяет уверенно сделать несколько выводов. В частности, по словам Андрея Савиных, ЕС не имеет никакой рациональной политики в отношении Беларуси и успокаивает себя имитацией действий. «Европейские политики, работающие на белорусском направлении, не могут или не хотят сформулировать предложения, которые устроили бы ЕС и при этом учитывали бы право Беларуси на суверенное и самостоятельное развитие», — отмечается в комментарии. Кроме того, при всех громких заявлениях европейские политические круги демонстрируют низкий уровень заинтересованности в поиске решений, поскольку понимают надуманность предъявляемых ими претензий.

«Белорусская сторона исходит из того, что рано или поздно Евросоюзу придется разорвать этот порочный круг и вернуться к нормальному диалогу. Мы рассчитываем, что нашим европейским коллегам хватит на это мудрости», — резюмировал Андрей Савиных.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой суп полезнее всего для желудка?

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Литва ограничивает ввоз топлива из Беларуси: что изменится с 3 мая

30 апреля 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

В филиале «Городская библиотека микрорайона Быхов-1» состоялась встреча с писательницей Галиной Перун

30 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польское «гостеприимство» с привкусом мобилизации

30 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко назвал инициативу «Один район — один проект» стратегической задачей в региональном развитии

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем