Жительницы Нижнего Новгорода почтили память своего отца и деда на Быховщине

Жительницы Нижнего Новгорода почтили память своего отца и деда на Быховщине

79-годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне вместе с быховчанами праздновали гости из Российской Федерации. Почтить память своего отца и деда на Быховщину приехали жительницы Нижнего Новгорода.

Злыднева (Кузнецова) Августа Николаевна и ее племянница Кузнецова Любовь Львовна посетили братскую могилу в деревне Ухлясть, где захоронен их отец и дедушка Кузнецов Николай Михайлович.

В 1942 году Кузнецова Николая Михайловича призвали в Красную Армию. Дома, в Нижнем Новгороде, остались супруга и трое детей. Семья, к сожалению, так и не воссоединилась.

Рядовой Кузнецов Николай Михайлович служил в разведывательной роте. Августа Николаевна вспоминает, как приходили домой с фронта письма-треугольники. В одном из них отец писал, как пошел в разведку в маскировочном белом халате на лыжах. Возвращался красноармеец с «языком» высокого чина и важными документами…

Погиб Кузнецов Николай Михайлович в бою 28 марта 1944 года на Быховщине. Останки красноармейца были захоронены в братской могиле.

Августа Николаевна и Любовь Львовна исполнили свою давнюю мечту и побывали на святом месте. На братской могиле на обелиске под номером 17 они несколько раз с трепетом перечитывали фамилию дорого им человека.

А на следующий день женщины пришли на главную площадь города Быхова на торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы.

«Мы благодарны руководству района, Смолицкому сельсовету и местным жителям за радушие и гостеприимство, – поделились Августа Николаевна и Любовь Львовна. – Нас приняли очень тепло и сердечно, как родных людей. Огромное спасибо быховчанам за заботу о местах захоронения погибших в годы Великой Отечественной войны, за сохранение исторической памяти и правды о событиях тех жутких лет».

Екатерина ГУРСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По информации Быховского РЭС гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии в 12 населенных пунктах района

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лесной фонд Быховского лесхоза пострадал впоследствии ночного урагана

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается устранение последствий непогоды. ФОТОФАКТ

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Внимание, жители Быховского района!

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности — будьте внимательны на дорогах!

10 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Вишинг: что делать, чтобы не лишиться денег

10 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем