Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

По информации главного управления торговли и услуг облисполкома, Могилевского облпотребсоюза, Белыничского, Глусского, Могилевского и Хотимского райисполкомов:

БЕЛЫНИЧСКИЙ РАЙОН

Вопрос: о недостатках в работе автомагазина Могилевского райпо (низкий ассортимент продуктов (нет птицы, мясных изделий), чеки покупателям не выдают, график работы отсутствует), который обслуживает жителей деревни Васильки.

Пожелание – организовать принятие предварительных заявок на доставку продуктов и товаров народного потребления.

Ответ: по состоянию на 01.01.2024 в деревне Васильки проживает 63 жителя.

Справочно: согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. № 724 «О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики» в сельских населенных пунктах с численностью населения до 200 человек при отсутствии магазинов и павильонов торговое обслуживание осуществляется автомагазинами не реже двух раз в неделю, магазинами и (или) павильонами близлежащих населенных пунктов, границы которых непосредственно примыкают к границам сельского населенного пункта.

Торговое обслуживание жителей вышеуказанного населенного пункта осуществляется автомагазином № 22 Белыничского ОСП Могилевского райпо два раза в неделю (вторник, пятница), согласно утвержденного графика движения, который размещен на дверях автомагазина. Вместе с тем в зимний период, из-за неблагоприятных погодных условий имели место случаи отклонения от графика движения автомагазина. В случае изменения графика работы автомагазина информирование граждан осуществлялось через старосту населенного пункта посредством телефонной связи.

По результатам проведенного 26.03.2024 обследования вышеуказанного автомагазина установлено, что торговое обслуживание жителей деревни Васильки осуществлялось согласно графику движения автомагазина, в продаже находились товары согласно ассортиментному перечню. При продаже товаров покупателям чеки выдавались. Для бесперебойной работы кассового аппарата автомагазин обеспечен дополнительным аккумулятором. Также продавцом автомагазина от населения принимаются предварительные заявки на дополнительный товар, что фиксируется в журнале предварительных заказов.

Вместе с тем в целях упреждения возникновения нарушений требований действующего торгового законодательства с продавцом автомагазина проведена разъяснительная работа.

Информационные таблички с временем прибытия автомагазина в деревню Васильки (по договоренности с жителями) будут размещены Белыничским ОСП Могилевского райпо на жилых домах вблизи мест осуществления остановок автомагазином.

Вопрос: жительница деревни Заозерьевыразила благодарность продавцу автомагазина Езгуровой Марии Александровне и водителю Дроздову Андрею Николаевичу за приятное обслуживание (продукты свежие, чеки выдают, ценники имеются, большой выбор товаров).

Ответ: за качественное торговое обслуживание руководством Белыничского ОСП Могилевского райпо принято решение об увеличении работникам (водителю, продавцу) автомагазина № 21 размера премии за март 2024 года.

ГЛУССКИЙ РАЙОН

Вопрос: в магазинах Глусского райпо низкий ассортимент продукции ОАО «Красный пищевик» (в основном только зефир), просьба организовать фирменную секцию либо рассмотреть возможность открытия фирменного магазина.

Ответ: необходимый ассортимент кондитерских изделий ОАО «Красный пищевик» 22.03.2024 был завезен в магазин «Родны кут» № 1 Глусского райпо (г.п. Глуск, ул. Социалистическая, 17А), также для расширения ассортимента кондитерских изделий, реализуемых в торговой сети Глусского района, 25.03.2024 Глусским райпо получена продукция                          ОАО «Красный пищевик».

По результатам проведенного 27.03.2024 обследования торговых объектов установлено, что в объектах торговли Глусского райпо, расположенных в г.п. Глуске, продукция ОАО «Красный пищевик» представлена в широком ассортименте (до 16 разновидностей зефира, 8 разновидностей мармелада, 6 разновидностей халвы, 5 разновидностей драже, батончики «Козинаки»). Также вышеуказанная продукция имеется в наличии и в магазинах «Евроопт» ООО «Евроторг», в магазине «Светофор» ООО «ГомельПродуктСервис», в магазине «Центральный» ЧП «Бригантина-торг», в магазине «Аганек» ООО «КосКапМаркет» и др. Кроме этого ОАО «Красный пищевик» в г.п. Глуске еженедельно (по средам, с 8.00 до 14.00) на рынке «Центральный» в специализированном автомагазине осуществляется реализация продукции, выпускаемой предприятием. Продавцом автомагазина на постоянной основе проводится изучение спроса покупателей. Ассортимент продукции обновляется с учетом пожеланий и предпочтений покупателей.

По информации Глусского райисполкома открытие фирменного магазина ОАО «Красный пищевик» в г.п. Глуске в настоящее время не планируется.

МОГИЛЕВСКИЙ РАЙОН

Вопрос: о недостатках в работе автомагазина, обслуживающего жителей СТ «Банковец – 2009» в районе деревни Понизов (несоблюдение графика работы (иногда задерживается до 2-х часов), отсутствие ценников, низкая культура обслуживания, в чеках не указывается наименование товаров, антисанитарное состояние торгового помещения).

Ответ: в осенне-зимний период в СТ «Банковец – 2009», жители не проживают, в связи с этим торговое обслуживание в нем не осуществляется.

В весенне-летний период торговое обслуживание жителей вышеуказанного садоводческого товарищества осуществляется автомагазином Могилевского райпо два раза в неделю, согласно утверждаемому графику движения автомагазинов.

При этом в 2023 году нареканий граждан по вопросам работы автомагазина Могилевского райпо, осуществляющего торговое обслуживание жителей СТ «Банковец – 2009», не поступало.

Обследование автомагазина Могилевского райпо на предмет соблюдения норм действующего законодательства будет произведено после начала осуществления торгового обслуживания жителей указанного садового товарищества.

Вместе с тем в целях недопущения нарушений в работе автомагазинов, Могилевским райисполкомом с субъектами выездной торговли дополнительно проведена разъяснительная работа, а также поручено:

  • в случаях непредвиденных обстоятельств (поломка автомагазина, неблагоприятные погодные условия и т.д.) своевременно информировать об этом председателей соответствующих сельисполкомов, старост населенных пунктов и председателей садоводческих товариществ;
  • обеспечить насыщение автомагазинов широким ассортиментом товаров и соблюдение утвержденных ассортиментных перечней товаров на протяжении всего маршрута движения автомагазина;
  • организовать ежедневный внутриведомственный контроль по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства;
  • обновить информационные таблички с графиком прибытия автомагазинов в местах их остановки.

Данный вопрос оставлен на контроле в Могилевском райисполкоме.

ХОТИМСКИЙ РАЙОН

Вопрос: в магазине «Родный кут» в г.Хотимске (на въезде) в продаже имеется просроченное детское молоко (200 г, 3,5%). Почему не изымают его из продажи?

Ответ: товар (детское молоко, 200 гр. 3,5%) с истекшим сроком годности снят с реализации, утилизирован (акт от 14.03.2024, на сумму 0,71 руб.). За выявленные нарушения продавец вышеуказанного торгового объекта привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

По результатам проведенного 18.03.2024 обследования вышеуказанного торгового объекта нарушений торгового законодательства не установлено, товаров с истекшим сроком годности не выявлено. С персоналом магазина дополнительно проведена разъяснительная работа о неукоснительном соблюдении норм действующего законодательства. Руководством Хотимского ОСП Костюковичского райпо усилен контроль за работой данного торгового объекта.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024