Справедливое отношение к людям — основополагающий принцип в деятельности депутата Виктора Шушлакова

Справедливое отношение к людям — основополагающий принцип в деятельности депутата Виктора Шушлакова

Депутатский актив района объединяет одно — желание трудиться на благо Быховщины, приносить пользу землякам. Справедливое отношение к людям — основополагающий принцип в деятельности депутата Новобыховского сельского Совета депутатов двадцать девятого созыва по Нижнетощикому избирательному округу №4 Виктора Шушлакова.

В Новобыховском сельском Совете Виктор Шушлаков — один из активных народных избранников. Ему люди доверяют представлять их интересы уже не первый созыв. А все потому, что он человек слова и дела, с активной жизненной позицией. Пообещает – значит, выполнит.

Из механизаторов — в депутаты

Виктор Васильевич в агрогородке Новый Быхов проживает более 30 лет. Многие годы трудится лесничим Новобыховского лесничества. Поэтому знает каждого жителя в лицо, запросы и проблемы земляков. И всегда старается помочь каждому.

Сам Виктор Шушлаков родом из агрогородка Смолица из многодетной семьи, где воспитывалось пятеро детей. Отец Василий Нестерович трудился в строительной бригаде, мать Вера Карповна — телятницей на ферме.

После окончания Ветренской СШ сельский парень трудился в местном хозяйстве механизатором на тракторе МТЗ-52, с нетерпением ждал призыва в армию. Когда пришло время, отправился служить в высшее военно-политическое общевойсковое училище. В батальоне обеспечения учебного процесса он был инструктором по вождению. Два года пролетело быстро.

Вернувшись в родные края, решил связать свою жизнь с лесным хозяйством. Молодой человек взял целевое направление в Быховском лесхозе и поступил в Белорусский государственный технологический институт. Производственную практику студент ВУЗа проходил в Трилесинском лесничестве, исполняя обязанности лесничего. Получив высшее образование, Виктор Шушлаков сразу же трудоустроился в Быховский лесхоз.

Во время учебы Виктор нашел спутницу жизни — Светлану, с ней и создал счастливую семью. Она — учитель русского языка и литературы в Новобыховской СШ. Поначалу молодой семье Быховский лесхоз выделил ведомственное жилье в агрогородке Новый Быхов, чуть позже Шушлаковы приватизировали жилой дом. У них двое взрослых детей: дочь Ксения и сын Никита. Так принято, что в их семье равноправие, голос каждого имеет вес.

В 1996 году Виктор впервые выдвинул свою кандидатуру депутатом сельского Совета. Избиратели его поддержали.

Умение общаться с людьми

В состав Нижнетощицкого избирательного округа №4, который представляет депутат Виктор Шушлаков, входят населенные пункты Виляховка, часть деревни Н. Тощица, Калинин, Заводчик, Вишенька, Липа, Тощица, Рабочий и Синеж. Всего на его участке проживает 202 избирателя.

Виктору Васильевичу приходится решать различные вопросы, волнующие граждан. Здесь главное — умение общаться с людьми. Правильно оценить обстановку, разъяснить гражданам, как можно урегулировать конфликт или куда обращаться в той или иной ситуации.

Помогает депутат сельчанам в решении таких бытовых вопросов, как обеспечение дровами, их доставка, а также с ремонтом сельскохозяйственных построек, ограждений.

Депутат Новобыховского сельского Совета поНижнетощицкому избирательному округу №4 Виктор Шушлаков принимает активное участие в решении вопросов жизнеобеспечения населения: уличное освещение, расчистка снега, водоснабжение, торговля.

Не менее актуальные — благоустройство населенных пунктов и окоска территорий. Виктор Шушлаков никогда не остается в стороне.

Благоустройство памятников и мест захоронений — еще одна актуальная тема. За Новобыховским лесничеством закреплены три гражданских кладбища. Ежегодно на гражданских кладбищах работники лесничества наводят порядок, ремонтируют ограждения, убирают ветки деревьев, убирают мусор.

Криница, дай воды напиться

Уже сколько лет прошло, как облагородили территорию криницы на краю деревни Н. Тощица, а люди и сейчас вспоминают всех причастных добрым словом, благодарят органы власти за проделанную работу.

Идея благоустроить территорию возле местного «живого» родника принадлежала председателю райисполкома Дмитрию Мартиновичу. Поучаствовал в благородном деле и депутатский корпус. Посадили саженцы клена, липы и дуба. Посадочный материал на эти цели выделило Новобыховское лесничество. Чуть позже лесничество сделало сруб и навес над криницей. Свой вклад внесли и дорожники. Благоустройством подъездных путей и асфальтированием площадки занималось РУП «Могилевавтодор ДЭУ №76».

Все эти годы территория местного источника постоянно поддерживалась в надлежащем состоянии. Новобыховское лесничество сделало красивую беседку и установило возле криницы, чтобы любой желающий, набрав чистой воды с источника, мог спокойно посидеть и отдохнуть в тени.

Кстати, недавно работники ДЭУ №76 установили бетонные кольца на колодец, а лесничество заменило навес над криницей.

Чистую воду из криницы берут не только местные жители, а из близлежащих деревень, приезжают даже из соседнего Рогачевского района.

Один — в поле не воин

Большую помощь и поддержку в депутатской работе оказывает директор ОАО «Новобыховский» Сергей Кравцов. Кстати, Сергей Николаевич — депутат районного Совета депутатов. С каким бы вопросом к нему не обратился Виктор Шушлаков, отстаивая интересы граждан, — всегда найдется совместное решение, безусловно, в пользу сельчан.

Сельские старосты деревень, местные жители тоже помогают депутату, обозначая ему своевременно круг жизненно важных вопросов, волнующих местное население.

В центре событий

Виктор Шушлаков – член Совета общественного пункта охраны правопорядка. За 2023 год состоялось 12 заседаний Совета общественного пункта охраны правопорядка, в ходе которых проведена профилактическая работа с гражданами.

В своей повседневной работе депутат тесно сотрудничает с Новобыховским сельским Советом депутатов, активно участвует в заседаниях сессий, является членом Новобыховского сельского исполнительного комитета.

Ежемесячно депутат сельского Совета проводит приемы граждан и встречи с сельскими жителями. Кроме того, принимает активное участие в проведении сельских сходов, при необходимости участвует в подворных обходах, мониторинге пожарной безопасности, проводит работу с одинокими и одиноко проживающими гражданами.

Не случайно сельские жители доверили Виктору Шушлакову снова представлять их интересы в органах власти, избрав его своим депутатом.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024