Ядерная безопасность стала главным фактором для Беларуси при принятии решения о строительстве АЭС

Ядерная безопасность стала главным фактором для Беларуси при принятии решения о строительстве собственной АЭС, а также при выборе потенциального партнера, проекта и места размещения станции. Об этом заявил помощник Президента Беларуси по внешней политике Валентин Рыбаков на совещании высокого уровня по ядерной безопасности и сохранности в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД, мероприятие 22 сентября прошло в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Выступая перед участниками совещания, глава белорусской делегации высказался за необходимость дальнейшего совершенствования международных правовых инструментов в ядерной сфере, в первую очередь Конвенции о ядерной безопасности и Конвенции об оперативном оповещении о ядерной аварии, а также стандартов безопасности МАГАТЭ.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что Беларусь ответственно относится к выполнению своих международных обязательств, касающихся ядерной безопасности, включая вопросы нераспространения ядерного оружия и сохранности ядерных материалов. Совместно с МАГАТЭ и другими зарубежными партнерами наша страна четко выполняет интегрированный план мероприятий по обеспечению физической ядерной безопасности.

В этой связи Валентин Рыбаков выразил сожаление, что Беларусь была вынуждена приостановить реализацию проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива в ответ на введение санкций в отношении нашей страны.

В ходе совещания обсуждались дальнейшие шаги международного сообщества, направленные на укрепление ядерной безопасности и сохранности.

Источник: БЕЛТА

Фото: belta.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Золотые руки и добрая душа

11 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность и комфорт на дорогах: модернизация дорожной инфраструктуры

11 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Летний патруль

11 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

«Страна будет с овощами». Глава Минсельхозпрода — о будущем урожае лука, свеклы и моркови

11 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Корабль Crew Dragon с российским космонавтом Песковым вернулся на Землю 

11 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

В Польше растет потребление алкоголя, но власти не реагируют

11 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем