На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

По разным причинам человек может столкнуться с трудностями в трудоустройстве. Коллегиально разобраться в проблеме в каждом конкретном случае и помочь человеку вернуться в социум, даже если он в какой-то момент жизни оступился, — ключевая цель районной комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома. Очередное заседание прошло под руководством председателя названной комиссии Вячеслава Сидоренко.

Особое внимание в деятельности комиссии уделяется работе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками и состоящими на профилактическом учете в милиции. Это самая сложная категория неработающих граждан, здесь необходимость в трудоустройстве неоспорима. Это возможность не только обеспечивать себя и своих близких, но и вносить посильный вклад в экономическое развитие страны, предоставляющей своим гражданам социальные гарантии и необходимые блага. Об этом напомнил присутствующим Вячеслав Сидоренко.

«Мы живем в социально-ориентированном государстве, пользуясь всеми благами. Свой вклад в развитие страны вносят законопослушные граждане, работающие в организациях и на предприятиях, самозанятые граждане, отчисляющие при этом налоги. Им государство предоставляет льготы при начислении платы за ЖКУ по субсидируемым тарифам. Граждане, длительное время не занятые в экономике, этих льгот лишаются и должны оплачивать полную стоимость услуг», — акцентировал Вячеслав Сидоренко.

Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Пугачева, в районной базе достаточно вакансий, в том числе неквалифицированного труда, ведь за плечами большинства присутствующих — только школа. Каждому из приглашенных предлагались конкретные варианты  трудоустройства на предприятия, в организации и учреждения района — при том лучшие из имеющихся возможностей по заработной плате, максимально близкие к дому или трудоустройство с подвозом к месту работы.

Кто-то соглашался и обещал на днях трудоустроиться. У некоторых находилось множество причин, чтобы отказаться от предложенных вакансий: то «низкая» заработная плата, то паспорт просрочен, то не может пройти медкомиссию. Были и те, кто отказывался от трудоустройства по причине отсутствия желания работать вообще.

Не в первый раз на заседание комиссии пришел быховчанин 1979 года рождения, работать он не отказывается. Однако отсутствие документа, удостоверяющего личность, сделать это ему не позволяет. Члены комиссии настоятельно порекомендовали соискателю восстановить паспорт, после чего мужчине помогут с официальным трудоустройством. Последний шанс надо использовать, иначе мужчину ждет другая, менее радужная перспектива — ЛТП.

Законопослушным гражданином следующего быховчанина не назовешь: в поле зрения правоохранителей он попадал неоднократно. Недавно вернулся из мест лишения свободы, однако работать мужчина официально не хочет, аргументируя тем, что несовершеннолетних детей, которых в семье четверо, нужно водить в школу и детский сад. Семья находится в социально опасном положении и ситуацию нужно в корне менять. Браться за ум, пока не случилось беды, и трудоустраиваться — иных вариантов для него нет.

Следующий соискатель освоил профессию строителя только в теории. Дальше были заработки в Российской Федерации. Вернувшись на малую родину, ранее трудился строителем в ПМК-247. По последней специальности он и просил устроить его на работу. Неделя у мужчины есть на то, чтобы дойти до работодателя. Направление для прохождения собеседования – путевка в новую жизнь.

Соискатель 1974 года рождения не работает уже несколько лет.  Подработки у частника — его единственный источник дохода. А мог бы получать стабильный доход, если бы трудоустроился официально, тем более, ранее мужчина работал вальщиком-леса. Однако от такого предложения быховчанин отказался. Заверив членов комиссии, что в ближайшее время трудоустроится официально в Российской Федерации.

Известно, что каждый человек — творец своей судьбы, и это важно осознавать. Хочется верить, что после заседания каждый из приглашенных задумается о собственном будущем и завтрашнем дне своих детей, станет частью трудового коллектива, проявит себя как достойный гражданин нашей страны. Компетентные специалисты максимально подробно разъяснили собравшимся, что им готовы протянуть руку помощи. Главное ее принять и вернуться к полноценной жизни.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024