Белорусских экспортеров освободят от налога на прибыль с курсовой разницы

Министерство финансов примет документ, которым будет предусмотрено, что курсовая разница, возникающая при продаже валюты по курсу, превышающему официальный, не облагается налогом на прибыль. Об этом заявила в эфире программы “Картина мира” на телеканале “РТР-Беларусь” председатель правления Национального банка Надежда Ермакова, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, этот вопрос сейчас рассматривается и будет отрегулирован Министерством финансов. “Курсовая разница не должна облагаться налогом”, – отметила глава Нацбанка.

Надежда Ермакова также подчеркнула, что первый день торгов на дополнительной биржевой сессии, пришедшийся на 14 сентября, был для всех долго ожидаемым. “С напряжением и предприятия, и банки к этому относились, и он в каких-то малых суммах выразился, – сказала Надежда Ермакова. – Третий день прошел более активно, в торгах участвовали клиенты 28 банков. Суммы, которые предлагались на торгах, стали более серьезными, и практически в 3 раза увеличились объемы и по продаже, и по покупке”.

Председатель правления отметила, что не знает, какой потребуется срок выхода на единый курс белорусского рубля. “Возможно, это будет две недели, возможно – месяц-два. Дело в том, что если в течение двух недель курс зафиксируется на одной цифре, то тогда будет понятно, что этот курс – более-менее реальный”, – объяснила Надежда Ермакова.

Источник: БЕЛТА

Фото: ctv.by


Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как подобрать крем для лица на осень и как ухаживать за кожей в это время, рассказала косметолог

17 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Родная Беларусь — страна возможностей для каждого белоруса

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Одна страна, один народ, одна судьба

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня, в День народного единства, Быхов станет центром праздничных мероприятий

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от руководства области с Днём народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Научные организации Беларуси и Китая создали совместную лабораторию по внедрению технологий ИИ

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем