«За безопасность вместе»: спасатели проводят профилактическую работу в Быховском районе

«За безопасность вместе»: спасатели проводят профилактическую работу в Быховском районе

Неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, газовых устройств, эксплуатация неисправной электропроводки, а также детская шалость с огнем – основные причины, которые приводят к чрезвычайным ситуациям, травмам или гибели людей.

Спасатели РОЧС вместе с заинтересованными службами продолжают активную работу в жилом секторе, направленную на снижение количества пожаров и повышение информированности населения о важности соблюдения требований безопасности. В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» проводятся рейды и проверяются домовладения социально уязвимой категории граждан.

Обследовать жилье, оценить, отвечает ли оно требованиям пожарной безопасности, подсказать, что необходимо исправить или отремонтировать, чтобы избежать возгорания, – в этом заключается задача проверяющих. В зоне внимания – буквально каждый житель района.

Во время рейда по территории Черноборского сельсовета смотровая комиссия посещала инвалидов, одиноко проживающих пожилых людей, семьи с детьми, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

При посещении граждан из числа одиноких и одиноко проживающих в ряде домовладений выявлены нарушения – отсутствие запорного устройства в печи, неработающий АПИ.

К некоторым хозяевам были замечания по поводу состояния печей. Следы копоти вокруг топки, шаткость топочной дверцы, щели в печи – все это не мелочи, а серьезная угроза пожара. Устранить недочеты сейчас – обезопасить себя в будущем.

Так, у одного из жителей деревни Болонов Селец электроэнергия отключена за неуплату, пенсию мужчина не получает, ведь проживает в домовладении своих родственников без прописки. Пенсионеру порекомендовали оформить официально свое местонахождение, тогда и пенсию он сможет получать по месту прописки.

Еще у одной жительницы данного населенного пункта отсутствует пожарный извещатель, да и печь требует ремонта.

Хозяйке напомнили, что большинство пожаров в квартирах и частных домовладениях происходит в тот момент, когда человек спит: во сне он не чувствует запах дыма, поэтому становится наиболее беззащитным. Одной из гарантированных мер своевременного обнаружения задымления и оповещения об этом является автономный пожарный извещатель — маленький, но жизненно важный прибор, который позволит предупредить трагедию и спасти жизнь.

В доме пенсионерки из Черного Бора тепло и уютно, здесь натоплено с самого утра. Все в порядке у нее и с обустройством печи. Тем не менее, нежданные гости напоминают: залог вашего дальнейшего благополучия — неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. Такая же ситуация и в доме жительницы деревни Грони. Пенсионерке визит рейдовой группы пришелся как раз кстати: в извещателе заменили севшую батарейку.

К сожалению, не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безответственного отношения к личной безопасности. Это лишний раз показывает образ жизни, который ведут следующие жительницы агрогородка Дуброва.

В домовладении проживает женщина, инвалид второй группы, вместе с сестрой, которая нигде не работает и живет за счет ее пособия. Печное отопление находится в аварийном состоянии и требует незамедлительного ремонта. Сельчанкам дан срок для устранения имеющихся недостатков в обустройстве печного отопления. Соответствующим субъектам профилактики будет направлена информация для принятия мер реагирования, чтобы исключить условия для возникновения пожара в данном домовладении.

Досадно, что, несмотря на масштабную профилактическую работу, отдельные граждане продолжают подвергать свои жизни смертельной угрозе, при этом рискуя безопасностью близких и соседей. Вывод очевиден: пока мы сами не усвоим главные и простые истины, беда так и будет приходить в наши дома.

– Основные причины, по которым возникают пожары в осенне-зимний период: отсутствие предтопочного листа, незакрытая топка печи, перекал, трещины в дымоходе, складирование около печи горючих материалов, одежды. В очередной раз хочется напомнить: чтобы избежать пожара, нужно содержать печное отопление в порядке согласно нормам и правилам пожарной безопасности. Прежде всего, печь должна быть правильно сложена и исправна – это главное. При розжиге дрова использовать только той длины, которая не превышает размеры топки. Также большую опасность представляет старая проводка, которая к тому же часто находится под обоями. Со временем изоляция таких проводов может привести к короткому замыканию и возгоранию помещений, – отмечает инспектор сектора надзора и профилактики Быховского РОЧС Леонид Русов.

Представитель РОЧС в очередной раз напомнил основные правила пожарной безопасности, озвучил номера телефонов, по которым можно позвонить в случае непредвиденной ситуации, – 101 либо 112, а также вручил владельцам домов наглядно-изобразительные листовки.

В каждом домовладении, которое посетили члены рейдовой группы, хозяевам рассказали, как избежать огненных трагедий. И настоятельно порекомендовали установить пожарный извещатель, чтобы сберечь себя и своих близких.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024