Пожарной службе Беларуси – 170 лет

Пожарной службе Беларуси – 170 лет

25 июля свой профессиональный праздник отметят работники одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – МЧС.

Они заслуживают звания героев современности, ведь каждый день рискуют собственными жизнями ради спасения других.

От их четких и слаженных действий, компетентности и самоотверженности напрямую зависят здоровье и благополучие людей, сохранность социальных объектов.

Мужество, отвага, дисциплинированность – отличительные черты каждого представителя профессии.

На снимке: старший инструктор-спасатель Сергей Лозовцов, водитель Александр Корзан, мастер-спасатель Вадим Красиков.

Личный состав Быховского РОЧС, ветеранов пожарной службы поздравляет с праздником начальник отдела Александр Лысухо:

– Летопись белорусских спасателей-пожарных вобрала в себя бесчисленное множество ярких примеров верности служебному долгу. Подвиги сотрудников, в военное и мирное время ценой своей жизни защищавших наших граждан, — прочный фундамент, на котором мы продолжаем свою историю. Многое изменилось за эти годы, но единственное, что осталось прежним,— люди, выбирающие нашу профессию. Сильные, выносливые, ответственные. Работников МЧС всегда отличает исключительная собранность, самоотверженность и чувство сопричастности к чужой беде. Профессионализм, отвага и честь – те качества, без которых невозможна служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. От всей души благодарю работников и ветеранов за напряженный труд, высокий профессионализм, смелость и оперативность. Желаю вам стойкости в исполнении служебного долга, успехов в сложной и необходимой Отечеству работе! Только вместе, сплоченной командой единомышленников мы сможем выполнять самые сложные задачи.

«Проводник» в профессию

21 год назад на службу в МЧС Сергея Исаенко пригласил работник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Кулешов, который тогда курировал кадровую работу. Теперь Сергей Васильевич – сам тот человек, который отвечает за пополнение коллектива РОЧС.

Специальность «предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» Сергей Исаенко получил в Командно-инженерном институте МЧС Республики Беларусь. По распределению пришел работать в Быховский РОЧС инспектором группы пропаганды. С 2016 года он проходил службу в должности старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью.

Акции, конкурсы, соревнования, марафоны, рейды – мероприятий, организацией и проведением которых занимался Сергей Исаенко, не счесть.

«В вопросах пропаганды важно уметь находить подход ко всем возрастным категориям, – говорит Сергей Васильевич. – Главная цель – донести полезную информацию до каждого, начиная с обучающих игр с малышами в детском саду, выступлений в трудовых коллективах, на массовых мероприятиях и заканчивая личной беседой с гражданами на дому».

Дети – главные помощники в вопросах профилактики чрезвычайных ситуаций, уверен Сергей Исаенко. Основа безопасной жизнедеятельности должна быть заложена еще в дошкольном возрасте. Именно поэтому малышам – особое внимание.

Спасатели делают ставку на молодое поколение. Активно сотрудничают с МЧС члены Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Только в Быховской районной организации спасателей-пожарных – 77 активистов.

Деятельность работников МЧС в вопросах пропаганды и профилактики постоянно совершенствуется. И этого требует, прежде всего, сама жизнь.

«Из года в год появляются новые проблемы и опасности, – рассказывает Сергей Исаенко. – Кто бы мог предположить 15 лет назад, что когда-то причиной пожара может стать зарядное устройство для телефона или планшета? А уже сегодня – это наша реальность».

Мы не застрахованы от трагедий – это факт. Однако каждый из нас должен уметь защитить себя и помочь тому, кто попал в беду. «С каждым годом прослеживается тенденция повышения культуры безопасности жизнедеятельности граждан. И, как следствие, уменьшается количество трагических происшествий, – говорит Сергей Васильевич. – Если в 2006 году погибших на пожарах в районе было около 19 человек, то сейчас – 6 человек».

27 января этого года Сергей Исаенко был назначен на должность заместителя начальника отдела. Он отвечает за кадровую и идеологическую работу, профессиональную подготовку работников отдела, а также курирует вопросы пропаганды.

Подбор кандидатов на службу в МЧС – задача ответственная. Не менее важно обеспечивать постоянное обучение и совершенствование навыков работников. В конечном итоге, грамотная кадровая и идеологическая работа – залог подбора крепких кадров, способных качественно выполнять поставленные перед ними задачи.

«Служба в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям – профессия не только престижная, но и жизненно необходимая. Есть два пути пополнить ряды сплоченного коллектива РОЧС, – рассказывает Сергей Исаенко. – На должности, напрямую связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, могут прийти 18-летние граждане после собеседования и прохождения медицинской комиссии. Возможности карьерного роста будут у тех, кто получит высшее специальное образование. После окончания университета гражданской защиты присваивается специальное офицерское звание «лейтенант внутренней службы». Мы рады видеть в отделе молодых и целеустремленных ребят».

Быть примером

Геннадий Ткачев – боевой офицер МЧС, за плечами которого сотни выездов на место происшествия. Рассказывая о своей профессиональной деятельности, он ни разу не сказал «работал», толька служил.

Быховчанин Геннадий Ткачев срочную военную службу проходил в ВВС в Бешенковичском районе Витебской области. Затем получил образование в Калининградском военном авиационно-техническом училище. Два года служил в рядах Советской Армии, обслуживая самолеты в Нижегородской области. После распада СССР молодому бойцу в звании лейтенанта предложили остаться в Вооруженных Силах Российской Федерации. Однако он принял решение вернуться на Родину.

В родном городе Геннадий Николаевич устроился на работу электромонтером в электросети. Вот только на гражданке он долго не оставался. В то время, а это был 1994 год, создавалась военизированная пожарная часть Быховского района. При наборе коллектива ставку делали на молодых, ответственных людей с военными званиями. Не удивительно, что руководство военизированной пожарной службы сделало предложение Геннадию Ткачеву.

«На службу в ВПЧ меня пригласил Федор Шкуратов, который впоследствии стал заместителем начальника части. А руководил в то время Александр Самсонов, – рассказал Геннадий Николаевич. – Предложили мне должность начальника караула. Им я и был все 18 с половиной лет».

Заступали на смену, принимали технику и вооружение, несли службу согласно распорядку дня – так о своей ежедневной службе в МЧС говорит Геннадий Ткачев. За этой «сухой» фразой – долгие годы безупречной службы, огромный боевой опыт и спасенные человеческие жизни.

Брезентовые боевки, неудобные каски, из оборудования – ломы и топоры, автоцистерны в 2,5 тонны – вот и вся техника с вооружением, которые имелись в распоряжении у спасателей в 90-е годы.

«Я и сейчас помню те ощущения, когда брезентовая боевка замерзала на морозе, руки и ноги сгибались с трудом, а после тушения пожара мы и вовсе не могли двигаться, в машину нас поднимал водитель», – вспоминает Геннадий Николаевич.

Несмотря на скудное вооружение, несовершенство спецодежды и обуви, пожарные 90-х делали все от них зависящее, чтобы помочь людям, попавшим в беду.

В 2000-х годах начались разительные изменения. Заметно изменилась не только боевая одежда спасателей-пожарных, но и техника, вооружение. Теперь огнеборцы были надежно защищены и качественно укомплектованы. Настоящими помощниками в деле спасения жизней стали бензорез, гидравлический инструмент, мотопомпы.

Оглядываясь назад, Геннадий Ткачев осознает, что случаев, когда и сам был в шаге от трагедии – не счесть.

И вот лишь некоторые из его воспоминаний:

«Хорошо помню пожар дома в Грудиновке в 95 году. В тот раз меня и товарищей от верной смерти спас разве что случай. Мы были внутри дома и как только из него вышли, буквально в ту же минуту в щепки разлетелся верхний венец – как потом выяснилось, на чердаке взорвался снаряд».

«В Мокром горела квартира. Очевидцы сообщили, что в помещении осталась двухлетняя девочка. Мы тотчас же поспешили на ее поиски. К счастью, малышку удалось спасти. На самом деле, достаточно считанных минут, чтобы человек погиб от дыма. Ведь в задымленном помещении высокая температура и очень темно. Действовать необходимо очень быстро и грамотно. Главное – не растеряться и не потерять ориентир. Из здания выходить нужно по проложенному рукаву. Иначе сам там останешься».

Что только не приходилось спасать от огня Геннадию Ткачеву. Дома, хозпостройки, магазины, зерносушильные комплексы, автомобили, комбайны… И это еще не весь список.

Самый продолжительный пожар строения случился в августе 2004 года. Не успел начальник караула вернуться домой со смены, как его срочно вызвали на тушение замка Сапег. Огнеборцы отвоевывали здание у огня с 12 дня до 23.00.

Годом ранее в деревне Воронино Геннадий Ткачев со своим караулом ликвидировал массовый поджог. «Огнем были охвачены 10 сараев и несколько домов. В тот день мне даже пришлось пожертвовать одним зданием, чтобы спасти 5, – вспоминает Геннадий Николаевич. – Оказалось, что пожар устроил мужчина, которого не взяли на службу в МЧС. Более того, поджигатель еще и прибежал помогать тушить пожар. Знаю, что потом он отбывал длительное наказание в местах заключения».

Самые тяжелые и продолжительные пожары случались на торфяниках. В районе деревни Красница торфяник горел полгода. «Потушить торфяники довольно проблематично, – говорит Геннадий Ткачев. – Чтобы добиться результата, нам приходилось дежурить там сутками».

Спасатели-пожарные, как известно, борются не только с пожарами. Геннадий Ткачев за время службы не раз доставал из покореженных в дорожно-транспортных происшествиях авто пострадавших: «Самое тяжелое ДТП случилось на трассе Бобруйск-Могилев. В аварии пострадали пять человек. Троих из них мы доставали уже неживыми. А вот заблокированных в машине женщину с ребенком удалось спасти».

Однажды машину после ДТП пришлось доставать из воды. Девушка попала в аварию на следующий день после получения водительского удостоверения. «Из-за сильного бокового ветра и проехавшей навстречу девушке фуры, ее машину сбросило с трассы в кювет. – вспоминает Геннадий Николаевич. – В тот год был большой разлив Днепра, поэтому автомобиль частично ушел под воду. Из воды вытащили девушку и отбуксировали машину».

Пришлось даже как-то начальнику караула со своей сменой на протяжении 2 месяцев бороться с насекомыми. После произошедшего трагического случая с мужчиной, который погиб от укусов шершней, люди в страхе вызывали спасателей уничтожать гнезда этих насекомых.

На заслуженный отдых Геннадий Ткачев вышел в 2013 году в специальном звании майора внутренней службы. Боевым офицером гордится его семья. Всегда была рядом, ждала с тяжелых смен супруга Алла Алексеевна, с которой вместе уже 29 лет. Примером мужества и отваги Геннадий Николаевич является для своих сыновей. Стас получил высшее образование и уже сам зарабатывает себе на жизнь. Максим в этом году окончил школу с золотой медалью и поступает в престижный вуз.

Страницу подготовила Екатерина Гурская.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024