В коллективе Быховского филиала «Автопарк №6» ОАО «Могилевоблавтотранс» гармонично сбалансированы опыт и молодость.

В коллективе Быховского филиала «Автопарк №6» ОАО «Могилевоблавтотранс» гармонично сбалансированы опыт и молодость.

 

Успешная деятельность любого предприятия или учреждения напрямую зависит от ряда факторов. Это экономическая и финансовая составляющие, техническое оснащение, грамотно подобранные кадры. На последних, к слову, делается особый акцент. Хорошо, когда в коллективе бок и бок трудятся как опытные сотрудники, так и молодые специалисты. Первые — люди, проверенные временем, досконально знающие свое дело. Вторые полны сил и энтузиазма, которые так необходимы в любой работе.В коллективе Быховского филиала «Автопарк №6» ОАО «Могилевоблавтотранс» гармонично сбалансированы опыт и молодость. 

Решая финансовые задачи

Вряд ли ошибусь, сказав, что бухгалтерией в любой организации или учреждении занимаются, как правило, женщины. Так вот Быховский филиал «Автопарк № 6» в этом плане скорее исключение. По крайней мере руководит непростым и очень ответственным участком работ здесь именно представитель сильного пола. В должности начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности трудится Сергей Дымов — опытный и добросовестный специалист.

Начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности — это по сути тот же самый главный бухгалтер. Должность эта очень ответственная. Впрочем, как раз перед трудностями Сергей Дымов никогда не пасовал. Он твердо убежден: если с полной отдачей подходить к исполнению своих трудовых обязанностей, о и недочетов в работе быть не должно.

 Математический склад ума и тяготение к царице наук в свое время привели героя этой статьи на студенческую скамью Гомельского кооперативного института. Именно там Сергей получил высшее экономическое образование. А с Быховским филиалом «Автопарк № 6» его связывает практически шестнадцатилетний стаж работы. Был в нем период в несколько лет, когда Сергею пришлось трудиться на «головном» предприятии, в ОАО «Могилевоблавтотранс». Однако он все равно вернулся на Быховщину.

Ежедневная трудовая деятельность Сергея связана с цифрами. Они присутствуют повсеместно: в отчетах, ведомостях, счетах-фактурах и программах. Человеку, слабо разбирающемуся в понятиях «дебет» и «кредит», все это кажется скучным и единообразным. Но только не начальнику отдела бухгалтерского учета и отчетности. Среди обилия цифр и расчетов Сергей Дымов чувствует себя как рыба в воде.

Форм отчетности, которыми он занимается, действительно много. Работая над налоговыми, статистическими, бухгалтерскими отчетами этот специалист преследует одну цель — знать финансовый результат своей организации. Если разница между доходами и расходами получается положительной, то это не может не радовать. Значит, команда Быховского филиала «Автопарк № 6» сработала с плюсом.

Сколько организация потратила денежных средств на топливо, какая часть финансов ушла на запчасти и комплектующие, а какая — на заработную плату работникам? Всей этой информацией Сергей Дымов владеет в полном объеме.

— Бухгалтерский учет и отчетность — это, конечно, больше статистика, — объясняет собеседник. — При этом данные, которыми занимается возглавляемый мною отдел, служат, своего рода, основой для работы экономистов нашей организации. Опираясь на бухгалтерский учет и отчетность, они составляют свои прогнозы, например, по снижению тех же затрат.

Без умений анализировать и сопоставлять в бухгалтерском деле никак. Именно аналитические способности помогают Сергею Дымову в работе. Его каждодневный труд не связан с физическими нагрузками, но от этого не лишен сложности. Ведь умственную работу простой не назовешь. Зато, с улыбкой замечает Сергей, голова всегда светлая, а память — тренированная.

Внимательность, терпение, усидчивость, скрупулезность — качества, являющиеся главенствующими для того, кто занят в бухгалтерском деле. В полной мере присущи они и Сергею. Должность начальника отдела бухгалтерского учета и отчетности научила его никогда не откладывать дела «на потом». «Сделать завтра» для этого специалиста — непозволительная роскошь. Решение финансовых задач требует оперативности, четкости и должно выполняться точно в срок.

Все дороги ведут на Быховщину

Видеть этого молодого сотрудника Быховского филиала «Автопарк № 6» уже доводилось не раз. Евгений Морозов — активный участник всех встреч, проводимых руководством района с молодыми специалистами. На своем первом рабочем месте он также полон энтузиазма. Всего за полтора года трудовой деятельности Евгений уже сумел зарекомендовать себя как перспективный и ценный сотрудник. 

Последнее утверждение не лишено конкретики. На сегодняшний день Евгений Морозов трудится механиком, а также исполняет обязанности главного инженера. Вот он, карьерный рост на конкретном примере!

Для того, кто умеет разглядеть перспективы, не существует преград. Все это про Евгения Морозова. Несмотря на молодость, этот специалист действительно на своем месте. Он искренне любит дело, которым занимается, готов набираться опыта, совершенствоваться в работе.

Должность механика в Быховском филиале «Автопарк № 6» требует ранних подъемов. Так что любителем подольше поспать Евгения точно не назовешь. Любое транспортное средство, выходящее на линию, не покинет территорию организации без допуска механика. Работа световой сигнализации, внешний вид транспортных средств, исправность рулевой и тормозной систем — за все это, в конечном итоге, отвечает Евгений. В среднем, за каждое утро такую пристальную проверку проходят четыре самосвала и девять автобусов. Так что «безопасность» — слово, ставшее для этого молодого специалиста едва ли не профессиональным термином.

В Быховском филиале «Автопарк № 6» очень развито наставничество. Реальную помощь Евгению на рабочем место оказывает ведущий инженер по организации перевозок Анатолий Лисовский. К опытному специалисту молодой кадр обращается по любым вопросам: от заполнения документации до технических моментов в работе.

Должность исполняющего обязанности главного инженера прибавила не только забот, но и ответственности. Плюс Евгений отвечает за охрану труда в организации. Одним словом, серьезных вопросов, которые решает молодой специалист, хватает.

У Евгения есть твердое убеждение, которому он не собирается изменять. Он уверен: в первую очередь человек должен приносить пользу именно малой родине.

Евгений — выпускник Белорусско-российского университета. Учился он без целевого направления. И, когда попал по распределению в Быховский филиал «Автопарк № 6», очень обрадовался. Нет ничего роднее своего города, края!

— Знаете, я очень люблю активный отдых, — делится собеседник. — Мне нравится путешествовать, я уже побывал во многих уголках Беларуси — благо, друзья у меня есть в каждой области нашей страны. Но там я всегда чувствую себя туристом, гостем. Все дороги для меня все равно ведут на Быховщину.

Сейчас Евгений Морозов «на низком старте» в отпуск. Говорит, свободное время потратит на домашние дела, походы в лес (наш земляк — еще и любитель «тихой охоты»). В планах на перспективу — поездка на Браславские озера. В этих живописных местах молодой специалист пока не был. Все у Евгения еще впереди: и новые впечатления, и достижения на рабочем месте.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024