Участников проекта «Память нужна живым» встречали на Быховщине

Участников проекта «Память нужна живым» встречали на Быховщине

Расстояние — не помеха для тех, кого связывают единая история, взгляды и интересы. Тысячи километров преодолела делегация Приморского края, чтобы встретиться со своими белорусскими друзьями.

Стены этого учреждения образования, несмотря на летние каникулы, наполнились звонкими голосами. В делегации, приехавшей из столицы Приморского края Владивостока, а также из других городов этого региона, — преимущественно дети и подростки. Они посещают Беларусь в рамках проекта «Память нужна живым», реализованного по инициативе общественной организации «Боевое братство». Юной смене молодых жителей Российской Федерации и быховчанам было о чем поговорить.

Участников проекта «Память нужна живым», реализованного по инициативе общественной организации «Боевое братство», встречали на Быховщине с большим радушием. Земляки, славящиеся гостеприимством, особенно рады тем, с кем их связывают общие цели и историческое прошлое. Делегацию Приморского края, в составе которой, в основном, подрастающая смена россиян, с особым нетерпением ждали в своем учреждении образования гимназисты.

боевое братство

С приветственным словом к гостям обратился начальник отдела по образованию райисполкома Василий Батвенков. Он подчеркнул: подобные встречи еще больше укрепляют связи братских народов Беларуси и России, способствуют развитию отношений между странами-членами Союзного государства. Подарком от быховчан юным жителям Приморского края стала книга «50 уникальных заповедных территорий Беларуси».

Посещение гимназии стартовало небольшой виртуальной экскурсией по этому учреждению образования, которое, к слову, осенью отпразднует свое 70-летие. За это время гимназия стала настоящим родным домом для большого количества талантливых и теперь уже известных далеко за пределами района земляков. За десятилетия здесь сложились свои богатые традиции, в основе которых — передовой опыт педагогов и их учеников.

Большой интерес гостей из Приморского края вызвала экскурсия по военно-историческому музею 57-й МРАД, действующему на базе гимназии. По традиции с его экспозициями делегацию знакомили экскурсоводы-гимназисты. Да и об истории Краснознаменной морской ракетоносной авиационной дивизии повествование вели сами учащиеся. Так сохраняется самое ценное — историческое прошлое родного края!

В свою очередь участники делегации привезли с собой передвижную экспозицию, позволяющую рассказать о Приморском крае и его роли в истории Великой Отечественной войны. В рамках проекта юные россияне также реализовывают еще одну цель — изучение событий Отечественной войны 1812 года, о чем они также поделились с юными быховчанами. Плюс гости провели исторический квест, непосредственными участниками которого стали уже представители принимающей стороны — гимназисты.

Юность — это время для получения знаний, обмена опытом, знакомств и общения. Патриотизм, желание знать историю, объединяющую два братских народа, — все это сближает представителей современного поколения. А еще их роднят активность, спортивный интерес, пропаганда здорового образа жизни. Убедиться в этом помогла туристская эстафета, прошедшая также на территории гимназии. Этот физкультурный квест никого не оставил равнодушным, надолго подзарядив его участников энергией и положительными эмоциями.

Визит в Беларусь, в том числе и на Быховщину, впечатлил наших гостей из Приморского края.

Юлия Тимошенко, член общественной организации «Боевое братство»:

— Гражданско-патриотическое воспитание молодежи — одно из основных направлений деятельности нашей общественной организации «Боевое братство». Приезд в Беларусь — это не просто путешествие, это возможность для реализации масштабной образовательной программы, в ходе которой наши ребята знакомятся с историческим прошлым, связывающим два братских народа Российской Федерации и Республики Беларусь.

Хочется отметить серьезный подход в учреждениях образования Беларуси к вопросам сохранения исторического прошлого и гражданско-патриотическому воспитанию в целом. Вы действительно проводите масштабную работу в данном направлении с подрастающим поколением. Очень впечатлило посещение музея 57-й МРАД, в котором дети сами проводят экскурсии для гостей, что для нас, например, ново. Это свидетельствует о том, что подрастающее поколение живо интересуется историей своей малой родины, страны и желает передавать эти знания. Это очень актуально и ценно в настоящее время!

Татьяна Шилова, член совета ПКОВООВ «Боевое братство», региональный координатор по социально-значимым проектам среди молодежиПриморского края:

— Потомки народов-победителей должны дружить, поддерживать друг друга во всем, укреплять свои связи и дальше. У нас ведь одна история, которую следует передавать из поколения в поколение. Это теснейшие узы, которые не должны быть разорваны. Белорусы чтят память и героическое прошлое своего народа, этим же занимаемся и мы, россияне. Мы так же, как и вы, учим наше подрастающее поколение уважительно относиться к своему прошлому, не предавать забвению уроки истории, которые нельзя повторять. Поэтому, конечно, важно делиться опытом в решении вопросов гражданско-патриотического воспитания среди детей и молодежи.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024