На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

Оказание содействия в трудоустройстве — главная задача постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Ее деятельность распространяется на каждого гражданина, не занятого в экономике. На заседание комиссии люди попадают по-разному: одни приходят самостоятельно, другие — по приглашению, а третьи — в сопровождении сотрудников правоохранительных органов. К последним — внимание особенно пристальное.

Очередное такое мероприятие вновь собрало быховчан, не работающих в силу различных обстоятельств. К ним обратился председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Вячеслав Сидоренко. Отсутствие официального трудоустройства тянет за собой целый ворох проблем. Самая очевидная — это безденежье, которое сопряжено нередко с асоциальным образом жизни. Указал Вячеслав Михайлович и на такую проблему, как уклонение от социальной нагрузки. А ведь участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов — обязанность граждан, закрепленная в Конституции Республики Беларусь.

занятость

СПРАВОЧНО

В Быховском районе имеется около 190 вакансий, из них более 120 — по рабочим специальностям.

Главное — зарекомендовать себя

В свое время трудовой путь первой соискательницы был связан с несколькими организациями Быховщины. Из одной она была уволена «по статье», а это, конечно, в глазах работодателей «веса» быховчанке не прибавляет. Однако в психоневрологическом доме-интернате, представитель которого присутствовала на заседании, готовы дать шанс женщине. Там требуются люди для выполнения общественных работ. Такая трудовая деятельность хоть и носит временный характер, но открывает определенные перспективы — заработать, зарекомендовать себя с положительной стороны и, возможно, получить предложение остаться работать на постоянной основе.

Другого шанса не будет

Следующего быховчанина соискателем назвать можно с большой натяжкой. Варианты трудоустройства ему уже предлагались не раз. Но до работодателей мужчина так и не дошел. Зато он прекрасно знаком правоохранительным органам: сотрудники милиции уже составили на него несколько протоколов. Всему виной — злоупотребление алкоголем. Нынешнее заседание комиссии — последняя возможность для мужчины трудоустроиться. Иначе следующий шанс найти работу у него появится только после ЛТП.

Схожая ситуация и у следующего быховчанина. Дружба с зеленым змием для него уже переросла в стойкую зависимость. В такой ситуации мужчину нужно не трудоустраивать, а лечить. А потому сотрудники ОВД райисполкома, где мужчина состоит на учете, займутся сбором документов для направления его в лечебно-трудовой профилакторий.

Не упустить ценного сотрудника

Откровенно говоря, люди с высшим образованием на заседаниях комиссии — большая редкость. У этой же быховчанки есть два диплома, причем один из них — об окончании учебного заведения с отличием, а вот работы нет. Это выяснилось в ходе беседы с молодой женщиной, которая пришла на заседание комиссии по вопросам занятости супруга. Разрешив интересующие ее моменты, члены комиссии предложили быховчанке попробовать себя в новой должности. В этом и заключается суть кадровой политики — не упустить ценного сотрудника, который будет приносить пользу организации, а значит, и району.

Не ждать, а действовать

Диплом о высшем образовании есть и у еще одной соискательницы. Вот только, к сожалению, соответствующие вакансии сейчас отсутствуют. Поэтому члены комиссии предлагают женщине не ждать, пока освободится место, а конкретно действовать. Можно трудоустроиться в психоневрологический дом-интернат, тем более, до рабочего места быховчан доставляет автобус. Он же привозит сотрудников обратно. Удобно и бюджетно!

Все дороги открыты

Право находиться в декретном отпуске закреплено не только за мамами. Воспользоваться им могут и папы. Так случилось в жизни следующего соискателя. Пока супруга трудилась на местном предприятии, ее муж смотрел за сынишкой. Три года прошло — настало время трудоустраиваться. И лучше это сделать в сельскохозяйственную организацию, где в свое время мужчина подрабатывал комбайнером. Водительское удостоверение имеется, а навыки не утрачены. Так что, как говорится, все дороги открыты!

Заинтересованность — путь к успеху

Сама пришла и работу нашла. Речь о последней соискательнице, приехавшей на заседание из деревни Сущев. Рассказывая о трудовом опыте, женщина замечает: она в свое время работала на перерабатывающем предприятии в райцентре и туда хотела бы снова вернуться. Явная заинтересованность — отличный признак. Значит, все у женщины получится.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024