Марзалюк о геноциде белорусов: мы должны знать каждого карателя, живого и мертвого

Марзалюк о геноциде белорусов: мы должны знать каждого карателя, живого и мертвого

марзалюкНа встрече с учащимися профессионально-технических учреждений образования столицы, которая приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк затронул тему работы с архивными документами. Депутат ориентировал молодежь на то, что белорусы должны знать имена всех карателей, живых и мертвых, которые участвовали в сожжении Хатыни и других белорусских деревень, уничтожали наш народ.

Изучением архивной базы белорусские историки занимаются совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа. Как было не единожды подчеркнуто, давности такие преступления не имеют. Расследование ведется, многое уже сделано. Историки и сотрудники Генпрокуратуры уточнили число спаленных в годы войны деревень. Сейчас они нацелены на то, чтобы установить поименно все карательные подразделения, действовавшие на территории нашей страны. Это направление научной работы возглавил Игорь Марзалюк.

“Мы должны знать каждого карателя, живого и мертвого. Вне зависимости от национальности, от того, какие у него были нашивки на мундире. Каждого. Архивная база это позволяет. Пришло время говорить про каждого мерзавца. Это наш долг”, – акцентировал внимание слушателей спикер.

Обсуждение темы геноцида белорусского народа началось после просмотра документального фильма “Они сжигали Хатынь” корреспондента Белтелерадиокомпании Елены Бормотовой. Игорь Марзалюк поделился с учащимися своими впечатлениями от просмотра фильма. “Эта лента не просто про одну деревню. В ней глубокий смысл. Нацистская идеология не совмещается ни с какими высокими национальными идеалами. Это понимание того, что вы должны превратиться в макулатуру, в мусор, только потому, что не соответствуете высоким расовым стандартам, только потому, что вы живете там, где весь ресурс должен принадлежать кому-то другому, где вам отказывают в праве на нормальную жизнь. Вот об этом фильм”, – подчеркнул Игорь Марзалюк.

В беседе с учащимися колледжей депутат добавил, что многие из молодых людей считают, что трагедия в Хатыни далека от них и не имеет к ним отношения. Игорь Марзалюк привел аргументы в пользу того, чтобы разуверить молодежь в этом. По его словам, белорусский народ до сих пор не может прийти в себя от демографического удара, нанесенного в годы геноцида. “Сегодня без той войны белорусов было бы от 35 млн до 45 млн. Мы были молодой нацией с хорошим демографическим потенциалом. В белорусских семьях было много детей. Вдумайтесь, только в Тростенце было уничтожено полмиллиона белорусов”, – заметил Игорь Марзалюк.

За всю историю независимой Беларуси наша страна не знала примеров героизации предателей, карателей, националистов. Белорусы не допустили произошедшего в Украине и странах Прибалтики. Чтобы не повторить чужих ошибок, по мнению Игоря Марзалюка, белорусы должны помнить. “Есть непростительные вещи, которые нельзя оправдать ничем. Когда кто-то начинает вырезать целые сегменты из прошлого и националистов объявлять национальными героями, это путь без будущего. Нужно понимать, что есть абсолютное добро и абсолютное зло. Тут не бывает полумер. Никогда нельзя простить мужчине, который в полном боевом облачении зашел в село и открыл стрельбу по мирным жителям”, – подвел итог Игорь Марзалюк.

Диалоговая площадка проводится в рамках городской акции “30 дней до Победы”, которая продлится с 9 апреля по 9 мая, те самые 30 дней до Победы Красной армии в Великой Отечественной войне. Акция проводится второй год подряд, ее организатором выступает Минский городской исполнительный комитет. Многие столичные учреждения образования положили начало акции 8 апреля в шестой школьный день. Молодежи рассказали о самой акции, ее целях и задачах, пригласили к участию в ней. Полноценный старт “30 дням до Победы” дан сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024