В Минобороны заявили о высокой вероятности вооруженных провокаций на границе с Украиной

В Минобороны заявили о высокой вероятности вооруженных провокаций на границе с Украиной

Вероятность вооруженных провокаций, которые могут перерасти в приграничные инциденты, на границе с Украиной остается высокой. Об этом во время брифинга с иностранными военными атташе заявил начальник Департамента международного военного сотрудничества — помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерий Ревенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Валерий Ревенко, вооруженный конфликт в Украине существенно обострил ситуацию на южной границе Беларуси. В настоящее время в непосредственной близости от белорусско-украинского участка госграницы располагается значительная группировка армии Украины.

«На высоком уровне сохраняется разведывательная деятельность против нашей страны с задействованием разведгрупп, применением беспилотных летательных аппаратов. Периодически при ведении этой деятельности имеют место нарушения Государственной границы Беларуси в воздушном пространстве», — сообщил Валерий Ревенко. Он подчеркнул, что вероятность возникновения вооруженных провокаций, способных перерасти в приграничные инциденты, остается высокой уже на протяжении длительного времени. Ранее провокации лишь фиксировались белорусской стороной, но теперь военнослужащие перешли к мерам адекватного реагирования на них.

«Подчеркну, что эта реакция максимально сдержанная. Мы понимаем, что от нашей выдержки зависит, останется ли вооруженный конфликт в Украине в текущих рамках или станет более масштабным», — констатировал Валерий Ревенко.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем