“Мы благодарны Президенту и народу Беларуси”. Политолог о помощи Турции после землетрясения

“Мы благодарны Президенту и народу Беларуси”. Политолог о помощи Турции после землетрясения

В эфире телеканала “Беларусь 1” турецкий политолог и историк Мехмет Перинчек поблагодарил Президента и народ Беларуси за помощь стране после землетрясения, сообщает БЕЛТА.

“Конечно, землетрясение было очень сильное. Но надо подчеркнуть, что турецкий народ объединился перед лицом этой катастрофы. Турция – государство, армия, нация – сейчас находится в твердой солидарности. Собирается гуманитарная помощь, сдается кровь. Даже есть люди, которые выезжают в регион катастрофы для участия в спасательных работах, – рассказал Мехмет Перинчек. – Трудно предсказать срок ликвидации этой катастрофы. Но можем сказать, что у Турции есть достаточная сила, чтобы преодолеть проблему и эту сложную ситуацию. В стратегическом сотрудничестве со своими соседями, с дружественными странами Турция будет решать все эти проблемы. Но пока главная задача – спасти людей”.

Политолог также выразил благодарность Беларуси за помощь. “Мы благодарны белорусскому народу и Президенту Беларуси, – отметил он. – Но надо подчеркнуть, что наша судьба единая в нашем регионе и перед вызовами, и природой. У Турции и Беларуси, у Анкары и Минска общая судьба, поэтому кроме сотрудничества нет никаких выходов для наших народов. И, конечно же, мы очень рады видеть солидарность и помощь братского белорусского народа в таких сложных условиях”.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Под Минском при раскопках нашли каменную литейную форму Х-XI веков для ювелирных украшений

5 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Politico: США ускорят программу строительства атомной станции на Луне

5 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в I полугодии превысил $41 млрд

5 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

“Чапяла”, “стрыхоўка”, “кужаль”: на выставке в Лиде оживают забытые слова и предметы предков

5 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша ужесточила правила поступления иностранцев в вузы в разгар приемной кампании

5 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Продавали просроченные товары: МАРТ выявил массовые нарушения в сети магазинов «Маяк»

5 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем