Нацбанк предложил банкам расширить покупку у граждан валюты для ее последующей продажи на социальные цели

Национальный банк Беларуси предложил ряду крупных белорусских банков расширить свои возможности в приобретении у граждан наличной иностранной валюты для ее последующей продажи на социально значимые цели. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации Нацбанка Александр Тимошенко.

По его словам, соответствующее письмо Национального банка направлено в кредитно-финансовые учреждения. Им рекомендовано рассмотреть вопрос об осуществлении их отдельными обменными пунктами и кассами, расположенными на территории крупных торговых центров и рынков, операций только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях.

Купленная иностранная валюта должна будет направляться банком на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд (лечение за границей, проживание и обучение студентов за границей, выезд за пределы республики в связи с болезнью или смертью родственников и др.).

Чтобы получить разрешение на проведение таких операций, банку следует обратиться в главное управление валютного регулирования и валютного контроля Национального банка за получением соответствующего разрешения. При этом необходимо указать номер и адрес обменного пункта, кассы, расположенных на территории крупных торговых центров и рынков.

Александр Тимошенко напомнил, что в настоящее время активную работу по удовлетворению потребностей граждан в иностранной валюте для социальных целей проводит ОАО «АСБ «Беларусбанк». Банк накапливает иностранную валюту за счет проведения операций только по ее покупке через обменные пункты на пограничных переходах, территориях учреждений отдыха и затем реализует населению. К решению этих социально значимых вопросов подключились также ОАО «Белинвестбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Паритетбанк». В июле 2011 года Национальным банком было принято решение предоставить им право на приобретение наличной иностранной валюты на территории учреждений отдыха для ее последующей продажи населению на социально значимые цели.

фото: news.open.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Программа «Один район — один проект» в Беларуси: что это и как работает

30 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В кинотеатре «Родина» стартовал показ драмы «Одно на двоих»

30 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Трудовой кодекс Беларуси изменят: что будет с контрактами и работой

30 апреля 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

На Быховщине прошел IX региональный конкурс ведущих игровых программ «Мастера хорошего настроения»

30 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчане принимают поздравления с Праздником труда

30 апреля 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Нефть слетела с катушек – таких высоких цен не было давно

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем