Поставить жизнь на новые рельсы

Поставить жизнь на новые рельсы

Асоциальный образ жизни, нарушение закона, нежелание трудиться. Нередко все это — звенья одной цепи. Предметный разговор с гражданами, не занятыми в экономике, а также с теми, кто уже попадал с поле зрения сотрудников правоохранительных органов, вели на совместном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома в совета общественного пункта охраны правопорядка. Мероприятие прошло под руководством председателя постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения райисполкома Вячеслава Сидоренко, при участии заместителя председателя райисполкома Виктора Агнетова и прокурора Быховского района Андрея Стрельцова.

Необходимость в трудоустройстве очевидна. Это возможность не только обеспечивать себя и своих близких, но и вносить посильный вклад в экономическое развитие страны, предоставляющей своим гражданам социальные гарантии. Об этом напомнил Вячеслав Михайлович, обращаясь к присутствующим.

Поводом всерьез задуматься о трудоустройстве нередко становятся и счета на оплату коммунальных услуг. Расценки за тепло, горячую воду и газоснабжение для тех, кто не работает, не имея на то уважительных причин, кусаются. Закон обязывает таких граждан платить по экономически обоснованным тарифам.

Трудоустройство после обучения

Первый соискатель не работает уже около двух лет. Мужчина признается: поездки на заработки в Российскую Федерацию только упрочили мысль о том, что нужно трудоустраиваться здесь, на малой родине, причем официально. Преграда для этого — невостребованность специальности, полученной в молодости: в свое время быховчанин отучился на сборщика радиоаппаратуры. Имеется у него опыт работы электриком, а вот соответствующей «корочки» нет. Члены комиссии замечают: возраст соискателя еще позволяет получить нужную специальность. Причем сделать это можно через центр занятости. Как только будут сформированы списки на обучение, мужчину оповестят.

Возможность самозанятости

Все никак не может трудоустроиться следующий быховчанин. На заседание комиссии он приходит не в первый раз, соответственно и направление для прохождения собеседования мужчина уже получал. Например, его ждали в одной из сельскохозяйственных организаций, до которой он так и не дошел.

В беседе выясняется: в свое время мужчина занимался ремонтом обуви. «Этим тоже можно было бы зарабатывать, открыв собственное дело, — подсказывает Вячеслав Сидоренко. — Тем более, такой род деятельности войдет в рабочий стаж, который учитывается при выходе на пенсию». Но и этот дельный совет мужчина отвергает.

«Путевка» в ЛТП и перспектива ее получения

Со следующим присутствующим разговор был коротким. Систематическое пьянство, ведение асоциального образа жизни и нарушение закона — такой жизненный сценарий выбрал для себя быховчанин. Теперь он отправится в лечебно-трудовой профилакторий — суд уже вынес соответствующее решение. Отныне лечиться и трудиться мужчина будет под бдительным контролем. Возможно, пребывание в ЛТП заставит пересмотреть отношение к жизни и начать ее с чистого листа.

Славу дебошира, семейного скандалиста, любящего приложиться к бутылке, сыскал себе следующий соискатель. Протоколы на него сотрудники правоохранительных органов составляли уже не единожды.

Пора в корне менять ситуацию и наконец подумать о несовершеннолетних детях, которые, к слову, проживают под одной крышей с горе-отцом. На это указывают члены комиссии, выдавая мужчине направление для дальнейшего трудоустройства.

Зарекомендовать себя как ответственный работник — такую задачу поставил перед быховчанином лично прокурор района Андрей Стрельцов, подчеркнув: в противном случае мужчину ждет ЛТП.

Последнее предупреждение

Кочевой образ жизни явно по душе еще одному мужчине, пришедшему на совместное заседание. Периодически он вместе со своей женой меняет место жительства, переезжая из Быховского района в соседний и обратно. На регулярной основе происходят в этой семье и скандалы.

И снова в разговор вступает прокурор района Андрей Стрельцов, детально объясняя, к чему могут привести выяснения отношений, в которых распускать руки — дело привычное. Это предупреждение станет для мужчины последним!

Нездоровые отношения    

Вот уж верно говорят: муж и жена — одна сатана. Правда, узами брака эти мужчина и женщина не связаны, но позиционируют себя они как семья. Даже ответ перед заинтересованными «парочка» держит вместе. Однако отношения между сожителями здоровыми явно не назовешь.

Злоупотребление спиртными напитками уже отложило отпечаток на судьбе каждого из них: она лишена родительских прав, он давно остался без работы. Их совместные застолья нередко заканчиваются приездом милиции. Причем сотрудников правоохранительных органов вызывают сами же сожители…друг на друга.

«Гремучая» смесь

А вот следующий быховчанин попал в поле зрения правоохранителей после выяснения отношений с собственной матерью. Скандал он затеял также «под мухой». И это несмотря на то, что выпивать мужчине категорически запрещено по состоянию здоровья. Полученная им год назад черепно-мозговая травма, несколько операций плюс алкоголь — «гремучая» смесь.

…Возвращение к нормальному образу жизни — процесс не быстрый. Но ускорить его могут сами оступившиеся. Ведь осознание проблемы и есть тот самый первый шаг к ее решению.

Алеся ЦАРЕВА.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024