Как украинская семья строит новую жизнь на Быховщине

Как украинская семья строит новую жизнь на Быховщине

Историю семьи Куценковых из Хмельницкого района не расскажешь без слез на глазах. Многое им пришлось пережить, прежде чем они обрели спокойствие под мирным небом Беларуси.

Сергей и Наталья приехали в Беларусь весной текущего года, вырвавшись из пекла боевых действий. Сейчас, когда семья находится в безопасности, а боль жутких воспоминаний чуть-чуть притупилась, они решили рассказать свою историю.

До начала специальной военной операции Сергей ездил на заработки в РФ, его супруга работала помощником воспитателя в детском саду. Семья была обеспеченной, хорошо жили, было много друзей, которые отвернулись от семьи Куценковых буквально с первых дней.

– У моего супруга российское гражданство, – поясняет Наталья. – Поэтому он сразу стал изгоем в родном городе. В чем наша вина, мы до сих пор не понимаем.

О том, что нужно покидать родной город Сергей и Наталья задумывались давно. Изначально ВСУ вели боевые действия в Донецкой, Херсонской областях, но спустя время бомбить начали практически по всей Украине, в том числе и по Хмельницкой области.

– Когда стреляют – это страшно, за детей страшно в первую очередь, – не сдерживая слез рассказывает женщина. – Никогда не думали, что на нашем веку придется бежать из родных домов под обстрелами и взрывами. Психологически тяжело. Одно дело, когда ты сам уезжаешь, и совсем другое, когда обстоятельства вынуждают. Но находиться в родном городе стало слишком опасно. От громыхающих взрывов тряслись окна и двери, приходилось руками держать рамы, чтобы не выбило.

– Была хорошая работа, обустроенный быт… Но в одночасье все это оказалось на втором плане, когда речь зашла о безопасности нашей семьи, – делится Сергей.

Семья Куценковых уезжала буквально под обстрелами. Из-за боевых действий границу пересечь удалось довольно непросто. Добирались автобусом через Польшу и страны Прибалтики. Старшего сына Константина украинские военные через границу не пропустили по причине призывного возраста. Выдохнуть смогли, только приехав в Беларусь – здесь и началась их новая счастливая жизнь.

– Я впервые в Беларуси, жаль, что при таких обстоятельствах, – с грустью говорит Наталья. – Но много слышала про ваш порядок, чистые улицы, успешные предприятия. Конечно, мы очень скучаем по родным местам, по сыну, который оказался заложником военных действий.

– До сих пор с содроганием вспоминаю, как начинались боевые действия, – продолжает глава семейства. – Сердце болит за все, что происходит. В Беларуси уже немного пришел в себя. По-новому начинаешь ценить самые обыденные вещи.

Сейчас семья Сергея и Натальи начинает жизнь с чистого листа. Обосноваться решили в Быховском районе в деревне Годылево. Место для жизни выбирали по интернету, интуитивно. В тихом уголке Быховщины семья приобрела квартиру, даже небольшой участок земли им выделили. Теперь Сергей и Наталья строят планы на будущее. Младший сын уже ходит в местную школу, обзавелся друзьями.

– Нам очень приглянулась деревня Годылево, – делится Наталья. – Тихое, спокойное место, дом расположен рядом с парком, воздух такой чистый и люди здесь живут отзывчивые. Соседи приходили и предлагали картошку, морковку: мол, вы покупаете, а у нас лишнее есть. А ведь мы им совершенно чужие, незнакомые люди.

Куценковы признаются, что привыкнуть к новой жизни помогают любовь, выносливость, желание жить и, конечно же, поддержка неравнодушных белорусов.

– Здесь мирное небо над головой, а все бытовые проблемы и вопросы… с ними можно справиться, – считает Наталья. – Мир, стабильность, возможность спокойно работать и растить детей – вот что самое ценное в наше время.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024