Пресс-тур по туристическому кластеру прошел на Чигиринке

Пресс-тур по туристическому кластеру прошел на Чигиринке

«Школа рыбака» может появиться в Быховском районе на базе агроусадьбы «Рыбацкий двор» уже в следующем году. Интересная инициатива прозвучала во время пресс-тура по Чигиринскому туристическому кластеру с участием журналистов, а также заинтересованных представителей государственных учреждений и организаций нашего Приднепровского края.

Мероприятие проходило в формате круглого стола в недавно открытом информационном центре Чигиринского туристического кластера, который расположен в бывшем здании сельского клуба деревни Чечевичи.

В начале встречи организаторы пресс-тура отметили, что кластер в зоне Чигиринского водохранилища придает мощный импульс для развития туристического бизнеса. В первую очередь, на территориях граничащих друг с другом Быховского и Кировского районов. Сейчас в кластер входят 15 участников, в числе которых владельцы 13 агроусадеб.

Главные задачи их деятельности остаются прежними: расширение и повышение качества туристических услуг, привлечение к ней самозанятой части населения, фермерских и личных подсобных хозяйств, ремесленников. Таким образом, создается взаимовыгодное сотрудничество между людьми в сфере агробизнеса, а значит, для них появится возможность, например, реализовывать свою продукцию через проведение различных мероприятий, что только привлечет на «Чигиринку» туристов со всех регионов нашей страны. Здесь они увидят и оценят не только живописные красоты природы. Удачная логистика позволит к тому же ознакомиться с культурными и историческими объектами нашего региона в таких близлежащих городах как Быхов, Могилев, Бобруйск.

На сегодняшний день для туристов приобретены байдарки, велосипеды, палатки, спальные мешки, походная посуда, много другого необходимого инвентаря. Разработаны три велосипедных и два водных маршрута.

Специально для участников пресс-тура народный мастер Беларуси, директор детской школы художественных ремесел и искусств Ирина Кухтина провела мастер-класс по изготовлению соломенного паука. А житель деревни Чечевичи Игорь Чечко угостил гостей продукцией собственного производства — блюдом из произрастающего в местном лесу папоротника. Рецепт приготовления он узнал, когда еще в советское время служил в Казахстане на границе с Китаем. Кстати, вкус приготовленного на сковородке папоротника напоминает грибной.

После необычной дегустации все отправились в агроусадьбу «Подлужье» Кировского района, где стали активными участниками старого народного обряда «Велічная бульба». Бурю восторга вызвало известное белорусское блюдо картофельная «Бабка», которой от души угощал хозяин агроусадьбы.

Конечной точкой пресс-тура снова стал Быховский район. Теперь его участников ожидали в усадьбе «Благодать», где им показали народный обряд «Багач», а мастер-класс по изготовлению куклы «Зернавушка» провела мастер народного творчества Ирина Фадеева.

К насыщенному мероприятию в «Благодати» присоединился также хозяин агроусадьбы «Рыбацкий двор», который и высказал перед присутствующими свою креативную идею — в следующем году попробовать организовать на базе его усадьбы «Школу рыбака». А чтобы никто не усомнился в том, что в ней там будет чему поучиться, угостил вкусной жареной речной рыбой, приготовленной по собственному рецепту.

Вдохновленные увиденным и услышанным в ходе пресс-тура, его участники разъехались, чтобы все лучшее и привлекательное осуществить в обозримом будущем в интересах потенциальных туристов.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024