Единые подходы к возмещению вреда окружающей среде. Какие разъяснения ВС даст судам и госорганам

Единые подходы к возмещению вреда окружающей среде. Какие разъяснения ВС даст судам и госорганам

Единые подходы со стороны судов и уполномоченных государственных природоохранных органов в вопросах обеспечения максимально полного и своевременного возмещения вреда, причиненного окружающей природной среде при ведении хозяйственной деятельности, рассматривают сегодня на Пленуме Верховного суда, передает корреспондент БЕЛТА.

Верховный суд изучил и обобщил судебную практику за 2019-2021 годы, чтобы проверить правильность применения законодательства, регулирующего вопросы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, выявить неясные и спорные вопросы в правоприменении.

Результаты анализа судебной практики свидетельствуют о том, что суды в основном правильно применяют нормы профильного законодательства. Тем не менее ряд вопросов требует разъяснений на уровне пленума.

Сегодня пленум Верховного суда даст судам разъяснения по проблемным вопросам возмещения вреда окружающей среде: об особых правилах по распределению бремени доказывания, о порядке взыскания вреда окружающей среде, причиненного совместно несколькими лицами, о способах возмещения вреда и его размере и др.

Пленум также обратит внимание судов на необходимость усиления профилактической работы и реагирования на выявленные факты нарушения законодательства по данной категории дел.

В проекте постановления пленума Верховного суда отмечается, что привлечение лица к административной, уголовной и иной ответственности не освобождает причинителя вреда от возмещения вреда окружающей среде.

Также обращается внимание и на возможные способы возмещения вреда, причиненного окружающей среде, — это натуральный способ посредством восстановления состояния окружающей среды либо путем уплаты денежной компенсации.

Для более полного понимания судами механизма привлечения к солидарной ответственности в проекте постановления пленума приведены примеры, когда причинение вреда окружающей среде может быть квалифицировано как вызванное совместными действиями нескольких лиц.

Предложенные судам разъяснения и доведение этих позиций до широкого круга заинтересованных будут не только способствовать вынесению законных и справедливых судебных решений и позволит в дальнейшем поддерживать единообразие судебной практики. Это также даст направление в правильном применении мер государственного контроля и надзора в области охраны окружающей среды уполномоченными органами, а также привлечет внимание самих субъектов хозяйствования на повышение эффективности природоохранной составляющей в их деятельности для оздоровления окружающей среды.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

30 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Председателем правления общества «Знание» избран Алексей Авдонин

30 октября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Чем занять ребенка на осенних каникулах

30 октября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Илон Маск запустил новую онлайн-энциклопедию

30 октября 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Не рискуйте напрасно — своевременно смените шины

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ВАЖНО! Безопасные каникулы

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем