ТЕМЫ

Медведева: Белстат уже готовится к следующей переписи населения

Национальный статистический комитет Беларуси уже ведет подготовку к следующей переписи населения. Об этом рассказала на пресс-конференции председатель Белстата Инна Медведева, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь придерживается международного подхода к проведению переписи населения раз в 10 лет. В истории суверенной Беларуси перепись проведена уже три раза. В 2019 году она была безбумажной и проводилась комбинированным методом. “Это значит, что для предзаполнения и перепроверки данных использовалась информация из регистра населения и реестра адресов, так как только в регистре размещаются неполные данные. К примеру, там отсутствует информация о детях, рожденных до 2013 года, если они не получили паспорт, а также о взрослых лицах, которые получили образование в СССР. То есть для того, чтобы получить информацию о поле, возрасте, образовании, семейном положении, миграционной активности, занятости, комбинированный метод является самым качественным источником информации. К тому же он используется для разработки всех социально-экономических, демографических прогнозов в стране”, – рассказала Инна Медведева.

По словам руководителя ведомства, Белстат уже ведет работу по подготовке к следующей переписи населения. “Нам интересен опыт регистровых и реестровых переписей, но те страны, которые их проводили, сталкивались с определенными сложностями. Эти переписи очень хорошо срабатывают в небольших государствах, к примеру, Сингапуре. В достаточно больших странах такой метод не дает получить качественную информацию. Поэтому у государств, в которых население переписывалось именно так, были проблемы с цифрами по домохозяйствам и семейному положению. Собрать такую информацию невозможно, если в регистре есть данные только о зарегистрированных гражданах”, – пояснила она.

Председатель добавила, что Беларусь работает совместно с Европейской конференцией статистиков, а сотрудник Белстата входит в состав рабочей группы, которая готовит рекомендации по проведению следующей переписи.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 15 мая в белорусских лесах открывается сезон охоты на косулю

13 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Компания Google впервые за 10 лет обновила логотип

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лесхоз информирует. Лес – это не парк!

13 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия продолжает готовиться к переговорам в Стамбуле

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем