Более 225 тыс. школьников из многодетных семей получат матпомощь к учебному году

Более 225 тыс. школьников из многодетных семей получат матпомощь к учебному году. Об этом БЕЛТА сообщили в Минтруда и соцзащиты.

С 1 августа началась выплата единовременной материальной помощи на подготовку детей к школе. Такую помощь получат более 225 тыс. школьников из 111,5 тыс. многодетных семей. Единовременная материальная помощь предоставляется независимо от дохода семьи. Выплаты предусмотрены в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы. Согласно документу, такая финансовая поддержка предусмотрена для семей, воспитывающих троих и более несовершеннолетних детей.

Размер помощи составляет Br98,55 (30% БПМ) на каждого школьника в семье. На данный вид поддержки в местных бюджетах запланировано более Br20 млн.

Малообеспеченным семьям (в том числе и многодетным), семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью, финансовая помощь на подготовку к школе оказывается в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий в рамках государственной адресной социальной помощи. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.

Размер выплат определяют районные комиссии в каждом случае индивидуально, исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Родителям школьников может быть оказана помощь и по месту работы за счет средств профсоюзных организаций или средств нанимателей.

Кроме того, традиционно по всей стране проходят благотворительные акции, ярмарки, организованные территориальными центрами социального обслуживания населения, благотворительными фондами и общественными объединениями, целью которых также является оказание поддержки семьям с детьми.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем