О подготовке потребителей тепловой энергии Быховского района к предстоящему осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг.

О подготовке потребителей тепловой энергии Быховского района к предстоящему осенне-зимнему периоду 2022-2023 гг.

Подготовка потребителей тепловой энергии и теплоисточников проводиться в соответствии с Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 286, с учетом требований Постановления Совета Министров Республики Беларусь и решения Могилевского областного и Быховского районного исполнительных комитетов о подготовке к работе в осенне-зимний период. Проверке готовности к работе в осенне-зимний период подлежат организации независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) теплоисточник, и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления (за исключением организаций, использующих в качестве теплоносителя иные жидкости, отличные от воды и пара), и организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги.

Проверка готовности потребителя тепловой энергии и теплоисточника к работе в осенне-зимний период должна быть проведена не позднее 30 сентября текущего года.

Организации, имеющие в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или на ином законном основании) системы теплопотребления, на основе анализа функционирования в предыдущий осенне-зимний период таких систем до 15 июня текущего года разрабатывают планы организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период с учетом требований законодательства, предписаний и рекомендаций органа госэнергогазнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов. Планы организационно-технических мероприятий необходимо представить на согласование в Быховскую районную энергогазинспекцию по адресу: г.Быхов, ул.Советская д.66.

В период подготовки к работе в осенне-зимний период необходимо:

-провести работы по техническому обслуживанию, ремонту, замене оборудования теплоустановок, трубопроводов и (или) тепловых сетей, тепловых пунктов, внутренних систем теплопотребления;

-провести работы по техническому обслуживанию и ремонту внутренних и внешних инженерных коммуникаций, приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета);

-провести гидравлические испытания тепловых сетей и водоподогревателей, гидравлические испытания и промывку тепловых пунктов, систем теплоснабжения вентиляции, систем отопления;

-провести проверку плотности закрытия запорной и регулирующей арматуры;

-восстановить нарушенные изоляционные покрытия на трубопроводах и другом оборудовании систем теплопотребления;

-произвести замену или ремонт и наладку автоматики регулирования расхода и температуры теплоносителя в системах отопления, вентиляции и на водоподогревателях и др.

Проверка выполнения условий готовности потребителей к работе в осенне-зимний период проводиться комиссией, назначаемой распорядительным документом организаций не позднее чем за 10 дней до начала работы комиссии.

В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

-руководители и другие ответственные должностные лица организации;

-представители органа госэнергогазнадзора по согласованию;

-представитель местного исполнительного и распорядительного органа или уполномоченной им организации по согласованию – для жилищного фонда, не находящегося на обслуживании организаций, входящих в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства.

При участии в работе комиссии ее члены в пределах своей компетенции подтверждают фактическую готовность систем теплопотребления.

Готовность потребителей к работе в осенне-зимний период признается единогласным решением всех членов комиссии, которое оформляется актом проверки готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период.

Оформление потребителями тепловой энергии акта проверки готовности потребителя осуществляется до 20 сентября текущего года с учетом выполнения следующих мероприятий:

-обеспечении готовности к приему тепловой энергии;

-выполнении плановых ремонтов основного и вспомогательного тепломеханического оборудования в необходимых объемах и по качеству, соответствующему установленным требованиям, оформленных актами приемки;

-обеспечении готовности теплоустановок и тепловых сетей к выполнению температурных графиков при всех диапазонах температур наружного воздуха в данной местности;

-окончании всех ремонтных работ на системах теплопотребления, работ по утеплению зданий и помещений;

-выполнении запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования и сооружений в условиях пониженных температур наружного воздуха;

-выполнении испытаний тепловых сетей, водоподогревателей, испытаний и промывок тепловых пунктов, систем отопления, систем вентиляции с оформлением соответствующего акта;

-выполнении проверки технического состояния средств измерений и систем автоматического регулирования теплопотребления;

-наличии поверенных приборов учета тепловой энергии (средств расчетного учета);

-наличии исправных систем регулирования потребления тепловой энергии;

-наличии в тепловых пунктах температурных графиков внутренних систем теплопотребления;

-выполнении предписаний органа госэнергогазнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, касающихся подготовки к работе в осенне-зимний период;

-обеспечении исправного технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных домах, использующих поквартирное газовое оборудование для отопления и горячего водоснабжения;

-обеспечении надежности электроснабжения.

Оформление акта проверки готовности к работе в осенне-зимний период по жилищному фонду осуществляется в порядке, предусмотренном для потребителей тепловой энергии.

На основании акта проверки готовности потребителя тепловой энергии до 30 сентября текущего года оформляется паспорт готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период. Паспорт готовности потребителя подписывается руководителем организации и регистрируется в органе госэнергогазнадзора.

Не допускается регистрация паспорта готовности потребителя после 30 сентября текущего года.

Регистрация паспортов готовности потребителей проводится в соответствии со сроками, установленными графиками регистрации, составленными органом госэнергогазнадзора и утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами.   

С графиком регистрации потребителей тепловой энергии и теплоисточников, а так же с формами актов и паспортов готовности можно будет ознакомиться на официальном сайте Быховского районного исполнительного комитета: https://bykhov.gov.by – раздел «Районные службы» – «Быховская энергогазинспекция».

Начальник Быховской районной энергогазинспекции

Борис Гернеза

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024